Hifiverse

Les amplificateurs intégrés dans la fourchette de 8 000 $ à 22 000 $ représentent la dernière frontière de l'audio haut de gamme avant l'engagement vers une amplification entièrement séparée. Ce secteur offre une flexibilité et une ergonomie exceptionnelles, ainsi qu'une qualité sonore véritablement exceptionnelle. Pour naviguer dans la richesse considérable des choix - et il y a de nombreux modèles en compétition dans cet espace - nous avons compilé une enquête sur treize des meilleurs actuellement disponibles. La Partie I présente notre évaluation de chaque candidat ; La Partie II sera consacrée à des conseils de sélection détaillés et aux classements finaux.

Le duel des amplificateurs intégrés de 8 000 $ à 22 000 $ – Partie I
Le duel des amplificateurs intégrés de 8 000 $ à 22 000 $ – Partie I
Gryphon Diablo 300
Gryphon Diablo 300. Source de l'image - (c) Gryphon Audio

1. Gryphon Diablo 300 - 19 990 $

300W/8Ω | Classe A/AB (10W en pure Classe A) | 38 kg

Le Gryphon Diablo 333, qui mène désormais la gamme de l'entreprise, se situe en dehors des limites de prix de cette enquête. Le Diablo 300, à un prix inférieur, incarne pleinement tous les avantages de la philosophie de conception de Flemming Rasmussen. Aucun retour négatif tout au long du chemin du signal, fonctionnement en pure Classe A pour les 10 W initiaux, et un formidable 300 W par canal qui entraîne n'importe quel haut-parleur sans difficulté. Le caractère sonore est typiquement Gryphon - holographique, superbement détaillé, avec une articulation des basses exceptionnelle. Une mise en garde : le module DAC entraîne un coût supplémentaire significatif.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    DIABLO 300

  • Type

    Integrated Amplifier

  • Entrées analogiques (symétriques)

    2

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    3

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    617

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    40 000

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    20 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    0.019

  • Conversion N/A

    N/D

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    2 x 300

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    2 x 600

  • Gain (dBu)

    38

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    20

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    20 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    N/A

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    < 0,05

  • Facteur d'amortissement

    N/A

  • Dimensions (mm)

    480 x 235 x 460

  • Poids (kg)

    38.1

  • Lien officiel

Luxman L-595ASE
Luxman L-595ASE. Source de l'image - (c) Luxman

2. Luxman L-595A SE - 19 995 $

30W/8Ω pure Classe A | LIFES 4.0 | 29 kg

Le Luxman L-595A SE est l'amplificateur intégré phare de l'entreprise, fonctionnant à pleine puissance nominale de 30 W par canal en pure Classe A. Ajoutez le système de contrôle de rétroaction LIFES 4.0 (Luxman Integrated Feedback Engine) et une absence délibérée de conversion numérique-analogique - chaque élément de cet amplificateur est dédié à l'amplification du signal, avec une section phono intégrée pour le vinyle comme seule concession à la gestion des sources. Le résultat est époustouflant : une présentation musclée, extraordinairement texturée et tonale précise qui captive véritablement. L'appariement avec les haut-parleurs nécessitera patience et soin.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    L-595ASE

  • Type

    Integrated Amplifier with Phono

  • Entrées analogiques (symétriques)

    2

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    4 + 1 (Phono)

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    180

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    55 000

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    47 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    N/D

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    47 000 (MM) + 100 (MC)

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    30

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    60

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    20

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    100 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    105

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0.06

  • Facteur d'amortissement

    370

  • Dimensions (mm)

    440 x 193 x 462

  • Poids (kg)

    29

  • Lien officiel

VAC Sigma 170i
VAC Sigma 170i. Source de l'image - (c) VAC

3. VAC Sigma 170i - 18 500 $

170W/8Ω tube | Classe AB | 32 kg

Le VAC Sigma 170i délivre une remarquable puissance de 170 W par canal à partir de six tubes de sortie KT88. Les jours où l'on se souciait de la compatibilité des haut-parleurs sont révolus - cet amplificateur intégré gère même les haut-parleurs les plus exigeants sans effort, tout en préservant la chaleur, la richesse et la densité du son qui définissent les meilleures conceptions à tubes. Les basses sont véritablement impressionnantes, grâce au transformateur de sortie propriétaire, et la scène sonore est véritablement tridimensionnelle.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    Sigma 170i

  • Type

    Tube Integrated Amplifier

  • Entrées analogiques (symétriques)

    1

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    3

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    100 000

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    100 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    N/D

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    170

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    85

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    7

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    60 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    N/A

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    <1

  • Facteur d'amortissement

    N/A

  • Dimensions (mm)

    203 x 457 x 440

  • Poids (kg)

    32

  • Lien officiel

Devialet Astra
Devialet Astra. Source de l'image - (c) Devialet

4. Devialet Astra - 20 000 $

150W/8Ω, 300W/4Ω | ADH (Analog Digital Hybrid) | 7.2 kg

Le Devialet Astra poursuit la tradition du légendaire Devialet D-Premier et de la série Expert. Logé dans un châssis remarquablement compact, il utilise la topologie ADH : une étape de préamplification à gain de tension de 5 W en Classe A alimentant une étape de sortie en Classe D - direction assistée et volant, gérés par DSP. Une impédance de sortie de 0,002 ohms et un facteur d'amortissement de 4 000 - avec des chiffres mesurés atteignant le double des valeurs spécifiées - représentent une combinaison réalisée par seulement quelques-uns des amplificateurs les plus chers existants. Il n'y a aucune trace de caractère numérique dans le son : il est précis, superbement détaillé, naturel et hautement dynamique. Une section phono exceptionnellement polyvalente, des profils d'optimisation des haut-parleurs SAM pour plus de 1 000 haut-parleurs, et une pleine capacité de streaming complètent le tout.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    Astra

  • Type

    Streaming integrated amplifier with DAC and ADC

  • Entrées analogiques (symétriques)

    2

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    1

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    2 x 150

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    2 x 300

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    0

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    88000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    117

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0.0006

  • Facteur d'amortissement

    2000

  • Dimensions (mm)

    386 x 386 x 47

  • Poids (kg)

    7.2

  • Lien officiel

Boulder 866
Boulder 866. Source de l'image - (c) Boulder

5. Boulder 866 - à partir de 13 450 $

200W/8Ω, 400W/4Ω, 700W crête/2Ω | Classe AB | 24.5 kg

À 13 450 $, le Boulder 866 fournit uniquement de l'amplification ; à 14 950 $, il ajoute un DAC Roon Ready avec AES3, Toslink, USB, Ethernet, AirPlay et Bluetooth. La mise à niveau vaut indiscutablement la prime - le DAC et l'implémentation de streaming ici sont de qualité référence, suréchantillonnant tous les signaux à 352,8 kHz avec une horloge maître de précision et un processeur Raspberry Pi. Le son met en valeur l'école américaine de conception d'amplificateurs à son meilleur et le plus puissant : scène sonore illimitée, basses tonitruantes, aigus scintillants et un médium précisément articulé.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    866

  • Type

    Integrated Amplifier

  • Entrées analogiques (symétriques)

    3

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    N/A

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    100 000

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    250

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    400

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    0.015

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    150 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    N/A

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0.01

  • Facteur d'amortissement

    N/A

  • Dimensions (mm)

    440 x 390 x 190

  • Poids (kg)

    24.5

  • Lien officiel

Pass Labs INT-250
Pass Labs INT-250. Source de l'image - (c) Pass Labs

6. Pass Labs INT-250 - 14 000 $

250W/8Ω, 500W/4Ω | Classe AB (15W en Classe A) | 48 kg

Le Pass Labs INT-250 fonctionne en pure Classe A pour les 15 W initiaux et maintient d'énormes réserves de puissance pour les pics que la musique exigeante nécessite. Un amplificateur très lourd, conçu de manière ascétique, qui sonne profondément engageant et musical - le son s'écoule simplement avec une qualité captivante et sans effort. C'est l'un de ces rares cas où le désir d'analyser la texture des basses ou le raffinement des aigus se dissout simplement, remplacé par l'envie d'écouter.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    INT-250

  • Type

    Integrated Amplifier

  • Entrées analogiques (symétriques)

    2

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    4

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    47 000

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    47 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    N/D

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    250

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    500

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    1.5

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    100 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    100

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0.2

  • Facteur d'amortissement

    150

  • Dimensions (mm)

    483 х 546 х 191

  • Poids (kg)

    48

  • Lien officiel

Hegel H590
Hegel H590. Source de l'image - (c) Hegel

7. Hegel H590 - 12 000 $

301W/8Ω, 550W/4Ω | Classe AB (SoundEngine2) | 22 kg

Le Hegel H590 est l'amplificateur intégré phare de l'entreprise, délivrant plus de 300 W par canal avec un DAC intégré basé sur une paire de puces AKM AK4493 supportant jusqu'à 32 bits/768 kHz et DSD512, ainsi qu'une plateforme de streaming complète - Roon Ready, AirPlay 2, Spotify Connect, Tidal Connect et UPnP. Le système de correction d'erreur analogique propriétaire SoundEngine 2 atteint un rapport signal/bruit de 118 dB et un facteur d'amortissement de 4 000 - il n'y a effectivement aucun haut-parleur qu'il ne peut pas entraîner. Le son est de qualité moniteur, neutre et exceptionnellement transparent, n'ajoutant rien de sa propre personnalité à l'enregistrement.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    H590

  • Type

    Integrated Amplifier with DAC

  • Entrées analogiques (symétriques)

    2

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    3

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    10 000

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    10 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    301

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    N/A

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    5

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    180 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    >100

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0.005

  • Facteur d'amortissement

    >4000

  • Dimensions (mm)

    171 x 430 x 445

  • Poids (kg)

    22

  • Lien officiel

Accuphase E-650
Accuphase E-650. Source de l'image - (c) Accuphase

8. Accuphase E-650 - ~20 500 $

30W/8Ω pure Classe A | AAVA équilibré | 25.3 kg

Le Accuphase E-650 fonctionne en pure Classe A jusqu'à 30 W par canal, ce qui signifie que l'appariement avec les haut-parleurs nécessite une réflexion attentive. Cependant, si vous le couplez correctement, il révélera une scène sonore de qualité référence - raffinée, brillante et possédant exactement cette qualité pour laquelle les audiophiles sont prêts à dépenser de l'argent sérieux. L'ingénierie est également exceptionnelle : le contrôle de volume AAVA (Accuphase Analog Vari-gain Amplifier) élimine complètement le potentiomètre conventionnel du chemin du signal.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    E-650

  • Type

    Integrated Amplifier featuring Balanced AAVA volume control

  • Entrées analogiques (symétriques)

    2

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    3 + CD + Tuner

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    N/D

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    30

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    60

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Rapport signal/bruit (dB)

    120

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    N/A

  • Facteur d'amortissement

    800

  • Dimensions (mm)

    465 x 191 x 428

  • Poids (kg)

    25.3

  • Lien officiel

McIntosh MA12000
McIntosh MA12000. Source de l'image - (c) McIntosh

9. McIntosh MA12000 - 15 000 $

350W/8Ω | Hybride (tubes 12AX7A + état solide) | 48.9 kg

Le McIntosh MA12000 est instantanément reconnaissable - les célèbres compteurs de puissance bleus sont autant une identité visuelle qu'un instrument fonctionnel. Le son est tout aussi distinctif : substantiel, lourd, chaud et légèrement sombre dans son caractère tonal, mais exceptionnellement souple et commandant dans sa livraison. La topologie hybride utilise deux tubes 12AX7A dans la section préamplificateur et une étape de sortie à état solide évaluée à 350 W par canal sous 8 ohms. Il n'y a pas de streaming, mais tout le reste est présent au plus haut niveau - section phono MM/MC, DAC 32 bits/192 kHz, amplificateur casque et système de protection contre la saturation Power Guard.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    MA12000

  • Type

    Inetgarted Amplifier with DAC and Phono

  • Entrées analogiques (symétriques)

    2

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    6

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    600 (XLR) + 300 (RCA)

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    44 000

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    22 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    350

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    350

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    10

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    100 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    114

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0.005

  • Facteur d'amortissement

    N/A

  • Dimensions (mm)

    445 x 240 x 502

  • Poids (kg)

    48.9

  • Lien officiel

Aavik I-280
Aavik I-280. Source de l'image - (c) Aavik

10. Aavik I-280 - 12 500 $

300W/8Ω, 600W/4Ω | Classe D | 9 kg

Le Aavik I-280 délivre jusqu'à 300 W par canal via des modules Pascal Classe D dans un châssis pesant seulement 9 kg. L'enveloppe mince accueille également les systèmes propriétaires Active Tesla Coils et Dither Circuitry, qui suppriment tous deux les interférences électromagnétiques. La distorsion harmonique totale est négligeable à 0,006 %, et une section phono ainsi qu'un DAC sont inclus. Le son est vif - agile et dynamique, avec un excellent contrôle des basses.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    I-280

  • Type

    Integrated Amplifier

  • Entrées analogiques (symétriques)

    N/A

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    5

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    50 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    N/D

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    300

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    600

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    10

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    50 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    N/A

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0,005

  • Facteur d'amortissement

    >1000

  • Dimensions (mm)

    400 x 384 x 102

  • Poids (kg)

    9

  • Lien officiel

Luxman L-509X
Luxman L-509X. Source de l'image - (c) Luxman

11. Luxman L-509X - 9 995 $

120W/8Ω, 220W/4Ω | Classe AB (ODNF 4.0) | 29.3 kg

Contrairement au L-595A SE, le Luxman L-509X n'impose aucune exigence stricte en matière d'appariement avec les haut-parleurs - 120 W par canal offre une véritable flexibilité. Tout le reste est conforme aux normes établies de l'entreprise : le circuit de correction de rétroaction ODNF 4.0 (Only Distortion Negative Feedback), une superbe section phono, et ce son luxman caractéristique avec des dynamiques macro et micro exceptionnelles - une présentation dont il est très facile de tomber amoureux.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    L-509X

  • Type

    Integrated Amplifier with Phono

  • Entrées analogiques (symétriques)

    2

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    4 + 1 (Phono)

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    180

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    55 000

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    47 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    N/D

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    47 000 (MM) + 100 (MC)

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    120

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    220

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    20

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    100 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    105

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0.06

  • Facteur d'amortissement

    370

  • Dimensions (mm)

    440 x 193 x 463

  • Poids (kg)

    29.3

  • Lien officiel

Simaudio Moon 700i V2
Simaudio Moon 700i V2. Source de l'image - (c) Simaudio Moon

12. Simaudio Moon 700i V2 - 10 500 $

175W/8Ω, 350W/4Ω | Classe AB | 27 kg

Le Simaudio Moon 700i V2 est un véritable interprète neutre en termes de genre - orchestre symphonique, passages électroniques complexes, rock and roll : tous sont traités avec la même autorité. L'architecture dual-mono avec une capacité de courant de crête de 55 A et une topologie de circuit modulaire - extensible avec un DAC (1 200 $), une section phono (600 $) et un module de streaming (800 $) - en fait un investissement à long terme confiant.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    700i V2

  • Type

    Integrated Amplifier with DAC

  • Entrées analogiques (symétriques)

    1

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    5

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    100 000

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    50 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    175

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    350

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    10

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    100 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    120

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    <0.003

  • Facteur d'amortissement

    850

  • Dimensions (mm)

    140 x 476 x 460

  • Poids (kg)

    27

  • Lien officiel

Musical Fidelity Nu-Vista 800.2
Musical Fidelity Nu-Vista 800.2. Source de l'image - (c) Musical Fidelity

13. Musical Fidelity Nu-Vista 800.2 - 8 999 $

300W/8Ω, 600W/4Ω | Hybride (tubes Nuvistor 6CW4) | 41 kg

Le Musical Fidelity Nu-Vista 800.2 incorpore des tubes nuvistor - quatre mini-valves dans l'étape d'entrée du préamplificateur qui confèrent au signal un raffinement caractéristique. La section de puissance, évaluée à 300 W par canal et construite autour d'une topologie de sortie à courant élevé, contrôle les haut-parleurs les plus exigeants avec aisance. Une section phono MM/MC, un DAC ESS Sabre ES9038 supportant 32 bits/384 kHz et DSD256, et un amplificateur casque sont tous inclus. Le son est chaud et plein, avec des textures riches et un sens convaincant de l'espace acoustique.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    NU-VISTA 800.2

  • Type

    Integrated Amplifier

  • Entrées analogiques (symétriques)

    1

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    4

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    40 000

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    40 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    N/D

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    330

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    500

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    10

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    30 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    >107

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    < 0.005

  • Facteur d'amortissement

    200

  • Dimensions (mm)

    483 x 187 x 510

  • Poids (kg)

    41

  • Lien officiel

Qu'est-ce qui vient ensuite

La Partie II proposera des matrices de spécifications comparatives, des tableaux de compatibilité des haut-parleurs et des recommandations spécifiques pour l'installation des systèmes.

Commentaires