Hifiverse

La Partie I de cette comparaison couvre notre évaluation des treize meilleurs amplificateurs intégrés actuels dans cette fourchette de prix. Cette seconde et dernière partie du guide premium des amplificateurs intégrés aborde l'application pratique - des recommandations pour le couplage d'enceintes aux matrices de spécifications et aux classements finaux.

Si vous n'avez pas lu la Partie 1, commencez par là. Les évaluations individuelles fournissent un contexte que les tableaux ci-dessous supposent que vous avez déjà. 

Caractère Sonore

Chaque amplificateur de cette comparaison a son propre caractère individuel - une empreinte tonale unique. Nous avons regroupé les modèles le long d'un spectre allant de chaud à transparent. C'est, bien sûr, une simplification : chaque unité est unique. Mais cela fournit un point de départ utile pour le processus de sélection.

Côté Chaud

Le VAC Sigma 170i représente la magie des tubes dans sa forme la plus pure. Le McIntosh MA12000 suit, avec son étage de préamplificateur à tubes, puis le Musical Fidelity Nu-Vista 800.2 avec son étage d'entrée nuvistor, et enfin le Pass Labs INT-250 - qui, bien qu'il ne contienne aucun tube, est le plus plein de tous les designs à état solide de ce groupe.

Centre Neutre

Le Luxman L-595A SE et L-509X, l'Accuphase E-650, et le Simaudio Moon 700i V2 sont neutres - mais jamais analytiques.

Côté Transparent / Analytique

Le Boulder 866, Gryphon Diablo 300, et Hegel H590 offrent holographie et transparence. Le Devialet Astra va encore plus vers l'extrémité moniteur du spectre, comme le fait l'Aavik I-280.

Le Principe d'Accord

Les propriétaires des enceintes Focal Utopia, B&W 800 Diamond, et Dynaudio Confidence - qui tendent vers une présentation analytique - trouveront généralement que la moitié chaude du spectre est un meilleur accord : VAC, McIntosh, Pass Labs, Musical Fidelity. Les propriétaires de Harbeth, Spendor Classic, Sonus Faber, et Klipsch Heritage - avec leur caractère chaud ou plein - bénéficient généralement du pôle transparent : Boulder, Hegel, Devialet, Gryphon, Aavik. Les enceintes neutres de KEF, ATC, PMC, et Wilson Audio sont ouvertes à l'expérimentation selon les goûts personnels.

Matrice Puissance vs. Prix

Matrice Puissance vs. Prix
Matrice Puissance vs. Prix

Comparaison des Caractéristiques

Comparaison des Caractéristiques
Comparaison des Caractéristiques

Le Verdict : Gagnants de Catégorie

Gryphon Diablo 300
Gryphon Diablo 300. Source de l'image - (c) Gryphon Audio

Meilleur Global : Gryphon Diablo 300 - 19 990$

Haut de gamme dans sa forme la plus pure.

Hegel H590
Hegel H590. Source de l'image - (c) Hegel

Meilleur Rapport Qualité/Prix : Hegel H590 - 12 000$

Fonctionnalité complète et contrôle de fer.

Gryphon Diablo 300
Gryphon Diablo 300. Source de l'image - (c) Gryphon Audio

Meilleur pour Enceintes Exigeantes : Gryphon Diablo 300 - 19 990$

300 watts - plus que suffisant selon n'importe quelle mesure.

Luxman L-595A SE
Luxman L-595A SE. Source de l'image - (c) Luxman

Meilleur pour Enceintes à Haute Sensibilité (90dB+) : Luxman L-595A SE - 19 995$

Pure Classe A - rien de mieux n'a été conçu.

Hegel H590
Hegel H590. Source de l'image - (c) Hegel

Meilleur pour Systèmes de Streaming : Hegel H590 - 12 000$

DAC AKM double, support pour 32 bits/768 kHz et DSD512, Roon Ready, AirPlay 2, Spotify Connect, Tidal Connect, UPnP. Le Devialet Astra (20 000$) prend la médaille d'argent avec une plateforme de streaming encore plus complète et une optimisation des enceintes SAM - mais à presque deux fois le prix.

Luxman L-595A SE
Luxman L-595A SE. Source de l'image - (c) Luxman

Meilleur pour Vinyle : Luxman L-595A SE - 19 995$

Un étage phono MM/MC intégré d'une qualité extraordinaire.

VAC Sigma 170i
VAC Sigma 170i. Source de l'image - (c) VAC

Meilleur pour Jazz et Musique Classique : VAC Sigma 170i - 18 500$

Boulder 866
Boulder 866. Source de l'image - (c) Boulder

Meilleur pour Neutralité : Boulder 866 - à partir de 13 450$

Le point de référence pour un son non coloré.

Recommandations de Système

Système 1 :
Système 1 : "Le Perfectionniste du Streaming" (28 000$ au total)

Système 1 : "Le Streaming" - ~28 000$

Hegel H590 (12 000$) + KEF Reference 3 Meta (11 000$) + traitement GIK Acoustics (1 500$) + câbles de qualité (2 000$) + infrastructure Ethernet (1 500$).

Système 2 :
Système 2 : "Le Puriste du Vinyle" (50 000$ au total)

Système 2 : "Le Vinyle" - ~50 000$

Luxman L-595A SE (19 995$) + Harbeth 40.3 XD (18 000$) + Rega Planar 10 / Apheta 3 (7 800$) + câbles et supports (4 200$).

Système 3 :
Système 3 : "Le Chercheur de Puissance Planar" (33 000$ au total)

Système 3 : "Les Planars" - ~33 000$

Gryphon Diablo 300 (19 990$) + Magnepan 3.7i (5 600$) + double REL S/812 subwoofers (6 000$) + source et câbles (3 400$).

Système 4 :
Système 4 : "L'Expérience Tube" - ~38 000$

Système 4 : "Les Tubes" - ~38 000$

VAC Sigma 170i (18 500$) + Klipsch Heresy IV (3 200$) + Innuos Zenith Mk3 (9 000$) + Lehmann Black Cube phono (600$) + configuration vinyle (3 000$) + câbles et traitement (3 700$).

Système 5 :
Système 5 : "La Déclaration Équilibrée" (45 000$ au total)

Système 5 : "L'Équilibre" - ~45 000$

Pass Labs INT-250 (14 000$) + Sonus Faber Sonetto VIII (16 000$) + dCS Lina DAC/Streamer (11 000$) + Pass Labs XP-17 phono (3 000$) + câbles (2 000$).

Cinq Questions pour Guider Votre Décision

Question 1 : Quelle est la sensibilité et l'impédance minimale de vos enceintes ? Au-dessus de 92 dB / 8 ohms - n'importe quel amplificateur de ce groupe convient. Entre 87 et 91 dB / 6-8 ohms - 150 W ou plus est recommandé. En dessous de 87 dB ou si l'impédance descend en dessous de 4 ohms - 250 W ou plus avec une livraison de courant élevée est nécessaire.

Question 2 : Quelle est votre source principale ? Streaming d'abord – regardez le Hegel H590 ou le Devialet Astra avec DAC intégré et streaming. Les passionnés de vinyle sont mieux servis par l'un ou l'autre modèle Luxman ou l'Accuphase E-650 avec son étage phono intégré.

Question 3 : Quel est le caractère tonal de vos enceintes ? Les enceintes brillantes ou analytiques s'associent mieux avec des amplificateurs chauds : VAC, McIntosh, Pass Labs, Musical Fidelity. Les enceintes chaudes s'associent mieux avec des amplificateurs transparents : Boulder, Hegel, Devialet, Gryphon, Aavik. Les enceintes neutres laissent le choix ouvert.

Question 4 : Quelle est la taille de votre salle d'écoute ? Les pièces jusqu'à 20 mètres carrés peuvent fonctionner avec succès avec des amplificateurs de faible puissance. Les pièces de taille moyenne sont compatibles avec la plupart des options de ce groupe. Les pièces dépassant 40 mètres carrés - priorisez les amplificateurs notés à 250 W ou plus.

Question 5 : Combien de temps prévoyez-vous de garder l'amplificateur ? Quinze ans ou plus - choisissez Gryphon, Boulder, ou Pass Labs : leurs valeurs résiduelles sur le marché secondaire sont fortes et leur longévité de service est exceptionnelle. Sept à dix ans - Hegel, Luxman, ou Accuphase offrent un excellent rapport qualité-prix sur cet horizon. Trois à cinq ans comme étape intermédiaire - explorez le marché de l'occasion.

Le Top-3

Gryphon Diablo 300
Gryphon Diablo 300. Source de l'image - (c) Gryphon

Gryphon Diablo 300 (19 990$).

Hegel H590
Hegel H590. Source de l'image - (c) Hegel

Hegel H590 (12 000$).

Pass Labs INT-250
Pass Labs INT-250. Source de l'image - (c) Pass Labs

Pass Labs INT-250 (14 000$).

Commentaires