Hifiverse

Meilleurs amplificateurs stéréo : niveau d'entrée et milieu de gamme – PARTIE II

Le guide complet pour 2026 - Amplis dans la fourchette de 250 $ à 2 500 $ (Deuxième partie)

Meilleurs amplificateurs stéréo : niveau d'entrée et milieu de gamme – PARTIE II
John Makovsky
John Makovsky

24.01.2026 06:51 | ~4 min de lecture

La partie I de ce guide est available at this lien. Dans cette seconde moitié, nous couvrons les six amplificateurs restants dans la catégorie premium, des tableaux complets de comparaison, l'appariement des enceintes, des recommandations pour construire un système, et le verdict.

Niveau 3 : 1 200 $ - 2 500 $

Hegel H95
Hegel H95. Source de l'image - (c) Hegel

Hegel H95

2 000 $ | 60W dans 8 ohms, 120W dans 4 ohms | Classe AB avec SoundEngine 2

Le Hegel H95 offre seulement 60 W par canal - mais la topologie de correction d'erreur analogique propriétaire SoundEngine 2, qui compare en continu le signal d'entrée au signal de sortie à chaque étape de gain et élimine toute écart, fonctionne avec une efficacité exceptionnelle. Pour la transparence, l'agilité dynamique et la neutralité, peu d'amplificateurs à n'importe quel prix s'en rapprochent. Un facteur d'amortissement de 2 000 permet au H95 de piloter même des enceintes très exigeantes sans difficulté, et une capacité de streaming complète - AirPlay, Spotify Connect, et UPnP - est intégrée par défaut.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    H95

  • Type

    Integrated Amplifier with DAC

  • Entrées analogiques (symétriques)

    N/A

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    2

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    60

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    N/A

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    5

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    100 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    <100

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    N/A

  • Facteur d'amortissement

    >2000

  • Dimensions (mm)

    100 x 430 x 350

  • Poids (kg)

    10.6

  • Lien officiel

Musical Fidelity M3si
Musical Fidelity M3si. Source de l'image - (c) Musical Fidelity

Musical Fidelity M3si

1 599 $ | 85W dans 8 ohms | Classe AB

Le Musical Fidelity M3si est un design puriste - pas de streaming, mais un DAC 24 bits/96 kHz est en place. Le chiffre de sortie de 85 W par canal semble modeste sur le papier, mais l'architecture dual-mono avec un agencement SMD propriétaire délivre un son qui est vaste, puissant, et véritablement imposant. L'amplificateur prend le contrôle des enceintes avec une poigne de fer et extrait chaque dernière capacité de celles-ci. Une superbe section phono intégrée complète le tableau.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    M3SI

  • Type

    Integrated Amplifier with DAC and Phono

  • Entrées analogiques (symétriques)

    1

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    4 + 1 (Phono)

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    50 000 (MM)

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    85

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    N/A

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    10

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    20 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    98

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    <0.014

  • Facteur d'amortissement

    N/A

  • Dimensions (mm)

    440 x 100 x 400

  • Poids (kg)

    9.2

  • Lien officiel

Cambridge Audio CXA81
Cambridge Audio CXA81. Source de l'image - (c) Cambridge Audio

Cambridge Audio CXA81

1 499 $ | 80W dans 8 ohms, 120W dans 4 ohms | Classe AB

Le Cambridge Audio CXA81 utilise une topologie de circuit dual-mono, un DAC ESS Sabre ES9016K2M avec prise en charge jusqu'à 32 bits/384 kHz et DSD256, et une entrée balancée. Le son possède un raffinement et une grâce insaisissable non présents à des niveaux de prix inférieurs - mis en regard d'une excellente résolution de la plage de fréquence sur l'ensemble du spectre, le résultat est une présentation qui peut être écoutée pendant des heures sans la moindre trace de fatigue. La construction de la scène sonore reste le point fort traditionnel de l'amplificateur.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    CXA81

  • Type

    Integrated Amplifier

  • Entrées analogiques (symétriques)

    1

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    4

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    47 000

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    47 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    80

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    120

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    5

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    60 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    97

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    <0.002

  • Facteur d'amortissement

    110

  • Dimensions (mm)

    341 x 430 x 115

  • Poids (kg)

    8.7

  • Lien officiel

Arcam SA30
Arcam SA30. Source de l'image - (c) Arcam

Arcam SA30

2 499 $ | 90W dans 8 ohms | Classe G avec Dirac Live

L'Arcam SA30 fonctionne en Classe G à 90 W par canal et intègre la correction de salle Dirac Live. Cela signifie qu'un système complet construit autour de lui peut être déployé avec succès même dans des espaces acoustiquement problématiques - corrigeant les problèmes induits par la salle dans le domaine numérique. L'amplification en Classe G ajuste dynamiquement la tension d'alimentation en fonction du niveau du signal, offrant les avantages d'efficacité de la Classe D avec un caractère sonore plus proche de la Classe AB. La capacité de streaming inclut Google Chromecast, AirPlay 2, Spotify Connect, et la compatibilité Roon. La présentation sonore est équilibrée et claire, avec une reproduction des médiums particulièrement raffinée.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    SA30

  • Type

    Integrated Amplifier with DAC

  • Entrées analogiques (symétriques)

    N/A

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    5 + 1 (Phono)

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    40

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    120

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Rapport signal/bruit (dB)

    N/A

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0.002

  • Facteur d'amortissement

    N/A

  • Dimensions (mm)

    N/A

  • Poids (kg)

    N/A

  • Lien officiel

Exposure 3510
Exposure 3510. Source de l'image - (c) Exposure

Exposure 3510

2 999 $ | 110W dans 8 ohms | Classe AB

L'Exposure 3510 utilise des transistors de sortie bipolaires (Toshiba 2SA1943 et 2SC5200) dans tout le circuit, avec une topologie de circuit construite autour d'un chemin de signal ultra-court et des composants de qualité audiophile sélectionnés individuellement. Il n'y a pas de streaming, pas de DAC, pas de module sans fil - seulement 110 W par canal d'amplification, exécutée avec un objectif singulier. Le son est cristallin dans sa pureté et transmet toute la richesse de la couleur tonale avec précision. Le sens de présence que l'Exposure atteint est tout simplement exceptionnel.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    3510 Integrated Amplifier

  • Type

    Integrated Amplifier

  • Entrées analogiques (symétriques)

    N/A

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    N/A

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    250

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    17 000

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    17 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    N/D

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    110

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    N/A

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    20

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    20 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    >100

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    <0.03

  • Facteur d'amortissement

    N/A

  • Dimensions (mm)

    115 x 440 x 300

  • Poids (kg)

    12

  • Lien officiel

Le verdict : Quel amplificateur devriez-vous acheter ?

Arcam SA30
Arcam SA30. Source de l'image - (c) Arcam

Chambre problématique : L'Arcam SA30 (2 499 $) avec Dirac Live.

Yamaha A-S301
Yamaha A-S301. Source de l'image - (c) Yamaha

Premier système Hi-Fi : Le Cambridge Audio AXA35 (349 $) ou Yamaha A-S301 (449 $).

Rotel RA-1572 MKII
Rotel RA-1572 MKII. Source de l'image - (c) Rotel

Enceintes difficiles : Le Rotel RA-1572 MKII (1 299 $).

Marantz PM8006
Marantz PM8006. Source de l'image - (c) Marantz

Aficionado de vinyle : Le Marantz PM8006 (1 199 $).

NAD C368
NAD C368. Source de l'image - (c) NAD C368

Tout numérique : Le NAD C368 avec BluOS (1 198 $) ou le Hegel H95 (2 000 $).

Cinq systèmes à construire

Système 1 :
Système 1 : "Le puriste d'entrée" (1 000 $ au total)

Système 1 : Le puriste d'entrée (1 000 $) - Cambridge Audio AXA35 (349 $) + ELAC Debut 2.0 B6.2 (350 $) + câble 14AWG décent (50 $) + panneaux acoustiques basiques (100 $).

Système 2 :
Système 2 : "L'amateur de vinyle" (2 500 $ au total)

Système 2 : L'amateur de vinyle (2 500 $) - Marantz PM6007 (599 $) + Wharfedale Diamond 12.3 (700 $) + Pro-Ject Debut Carbon Evo (600 $) + câbles de qualité (150 $) + panneaux acoustiques GIK (300 $). 

Système 3 :
Système 3 : "La centrale de streaming" (4 000 $ au total)

Système 3 : Le hub numérique (4 000 $) - Cambridge Audio CXA81 (1 499 $) + KEF R3 Meta (2 200 $) + câbles de qualité (200 $) + panneaux basiques (100 $).

Système 4 :
Système 4 : "Le dompteur de charges difficiles" (3 500 $ au total)

Système 4 : Le dompteur de charges difficiles (3 500 $) - Rotel RA-1572 MKII (1 299 $) + Magnepan LRS+ (995 $) + caisson de basses Rythmik L12 (610 $) + DAC Schiit Modi (130 $) + câbles de gros calibre (150 $) + panneaux acoustiques (400 $).

Système 5 :
Système 5 : "La référence corrigée de la pièce" (6 000 $ au total)

Système 5 : L'optimiseur de salon (6 000 $) - Arcam SA30 (2 499 $) + Focal Aria 906 (1 800 $) + caisson de basses REL T/7x (1 000 $) + câbles de qualité (200 $).

Commentaires