Hifiverse

Meilleurs Amplificateurs Stéréo : Niveau Entrée et Milieu de Gamme – PARTIE I

Le Guide Complet des Amplificateurs Intégrés dans la Plage de 250 $ à 2 500 $

Meilleurs Amplificateurs Stéréo : Niveau Entrée et Milieu de Gamme – PARTIE I
John Makovsky
John Makovsky

24.01.2026 06:50 | ~6 min de lecture

Peut-on acheter un amplificateur intégré véritablement capable aujourd'hui pour entre 250 $ et 2 500 $? Existe-t-il une véritable vie audiophile au niveau d'entrée de gamme Hi-Fi? Sans aucun doute, oui - et les dernières innovations rendent possible d'obtenir des résultats exceptionnels à des prix raisonnables. Le défi réside ailleurs : ce segment est extraordinairement encombré, le nombre de modèles est écrasant, et séparer le bon grain de l'ivraie sans se perdre n'est pas une mince affaire. Nous avons donc analysé dix-huit amplificateurs dans le secteur et assemblé une encyclopédie complète d'amplificateurs intégrés abordables. La Partie I couvre douze modèles. Partie II couvre les six restants et livre les conclusions générales.

2026 Comparaison des Amplificateurs Intégrés : Plage de 250 $ à 2 500 $ – PARTIE I
2026 Comparaison des Amplificateurs Intégrés : Plage de 250 $ à 2 500 $ – PARTIE I

Niveau 1 : 250 $ à 600 $

Cambridge Audio AXA35
Cambridge Audio AXA35. Source de l'image - (c) Cambridge Audio

Cambridge Audio AXA35

349 $ | 35W sous 8 ohms | Classe AB

Cambridge Audio a été une présence déterminante dans le Hi-Fi depuis les années 1960, et l'AXA35 offre précisément ce que vous attendez d'un amplificateur véritablement exceptionnel à ce prix. Un transformateur toroïdal substantiel, 35 W par canal, une entrée phono MM intégrée, et une sortie casque. Le son est large avec une texture des basses qui dépasse largement sa catégorie de prix. Une mise en garde : gardez à l'esprit les limitations de puissance et évitez d'associer cet amplificateur avec des haut-parleurs exigeants.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    AXA35

  • Type

    Integrated Amplifier

  • Entrées analogiques (symétriques)

    N/A

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    4

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    47 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    N/D

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    35

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    35

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    10

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    50 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    82

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    <0.02

  • Facteur d'amortissement

    >10

  • Dimensions (mm)

    335 x 83 x 430

  • Poids (kg)

    5.6

  • Lien officiel

Yamaha A-S301
Yamaha A-S301. Source de l'image - (c) Yamaha

Yamaha A-S301

449 $ | 60W sous 8 ohms | Classe AB

Cent dollars de plus et le Yamaha A-S301 ajoute un DAC USB intégré prenant en charge jusqu'à 192 kHz et un facteur d'amortissement de 240. La puissance de sortie grimpe à 60 W par canal. Le caractère sonore est neutre et ouvert, avec une légère chaleur qui rend l'écoute très confortable sur le long terme. Une dynamique rythmique haletante n'est pas sa principale force - mais regardez à nouveau le prix avant de soulever cela comme une critique.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    A-S301

  • Type

    N/A

  • Entrées analogiques (symétriques)

    N/A

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    5 + Phono

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    47 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    60

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    N/A

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    10

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    100 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    96

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0.019

  • Facteur d'amortissement

    210

  • Dimensions (mm)

    435 x 151 x 387

  • Poids (kg)

    9

  • Lien officiel

NAD C316BEE V2
NAD C316BEE V2. Source de l'image - (c) NAD

NAD C316BEE V2

449 $ | 40W continu, 90W dynamique sous 8 ohms | Classe AB avec PowerDrive

Le NAD C316BEE V2 utilise le circuit PowerDrive propriétaire, qui redistribue la marge de puissance de l'channel inactif pendant les pics dynamiques. Le résultat : bien que la puissance continue soit de 40 W par canal, l'amplificateur peut délivrer jusqu'à 90 W à la demande - et ces réserves sont clairement audibles en pratique. La présentation est musicale et pleine, mieux décrite comme un gant de velours dissimulant une poigne de fer. Même les haut-parleurs de 4 ohms ne posent aucune difficulté. La seule omission est un DAC intégré.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    C 316BEE V2

  • Type

    Integrated Amplifier with Phono

  • Entrées analogiques (symétriques)

    N/A

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    5 + 1 (Phono) + фронтальный 3.5 мм

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    200

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    N/D

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    40

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    40

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    20

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    20 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    >97

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    <0.03

  • Facteur d'amortissement

    >200

  • Dimensions (mm)

    435 x 90 x 285

  • Poids (kg)

    5.5

  • Lien officiel

Marantz PM6007
Marantz PM6007. Source de l'image - (c) Marantz

Marantz PM6007

599 $ | 45W sous 8 ohms | Classe AB

Le Marantz PM6007 offre une présentation fluide et mercurielle avec une résolution micro-dynamique exceptionnelle - il est très facile de tomber sous son charme. Les voix, le jazz et la musique classique sont sans ambiguïté son territoire privilégié. L'étage phono MM/MC intégré est excellent et s'accorde sans effort avec la grande majorité des cartouches. Les entrées numériques coaxiales et optiques plus un DAC USB-B prenant en charge 24 bits/192 kHz complètent la spécification. C'est un cas où le temps passé à un appariement soigneux des haut-parleurs est bien récompensé - la puissance de 45 W par canal rend cet appariement véritablement important.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    PM6007

  • Type

    Slimline Integrated Stereo Amplifier with 45W

  • Entrées analogiques (symétriques)

    N/A

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    5

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    200

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    20 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    47 000

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    45

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    60

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    10

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    70 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    102

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0.08

  • Facteur d'amortissement

    100

  • Dimensions (mm)

    203 x 74 x 184

  • Poids (kg)

    9,53

  • Lien officiel

SMSL DA-9
SMSL DA-9. Source de l'image - (c) SMSL

SMSL DA-9

299 $ | 50W sous 8 ohms | Classe D (TI TPA3255)

Le SMSL DA-9 est construit autour de la puce Texas Instruments TPA3255, délivrant jusqu'à 50 W par canal via une amplification numérique avec un niveau de bruit inférieur à 105 dB. Dès les premières notes, l'amplificateur impressionne par son ouverture et sa résolution - le niveau de récupération des détails est tout simplement exceptionnel à ce prix. Cela dit, la Classe D à ce niveau présente encore de légers défauts en couleur tonale et en poids sonore global - des domaines où les conceptions Classe AB conservent un avantage significatif.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    DA-9

  • Type

    Integrated Amplifier

  • Entrées analogiques (symétriques)

    1

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    1

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    N/D

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    50

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    90

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    20

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    20 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    100

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0.005

  • Facteur d'amortissement

    N/A

  • Dimensions (mm)

    187.5 x 154 x 40

  • Poids (kg)

    0.96

  • Lien officiel

Emotiva BasX TA-100
Emotiva BasX TA-100. Source de l'image - (c) Emotiva

Emotiva BasX TA-100

429 $ | 40W sous 8 ohms | Classe AB

L'Emotiva BasX TA-100 est un véritable couteau suisse sonore. DAC intégré, Bluetooth avec aptX, étage phono MM, et une sortie subwoofer - la liste des fonctionnalités est franchement étonnante à ce prix. Le caractère sonore a une perspective légèrement en avant mais est constamment propre et gracieux, avec une excellente construction de scène sonore. La sortie de 40 W par canal réduira quelque peu le champ des haut-parleurs compatibles.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    BasX TA-100

  • Type

    Integrated Amplifier with DAC

  • Entrées analogiques (symétriques)

    N/A

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    2

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    40

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    N/A

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    5

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    50 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    >115

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    < 0,0015

  • Facteur d'amortissement

    N/A

  • Dimensions (mm)

    432 x 67 x 318

  • Poids (kg)

    6.8

  • Lien officiel

Niveau 2 : 600 $ à 1 200 $

Cambridge Audio CXA61
Cambridge Audio CXA61. Source de l'image - (c) Cambridge Audio

Cambridge Audio CXA61

1 099 $ | 60W sous 8 ohms | Classe AB

Le Cambridge Audio CXA61 délivre 60 W par canal avec un courant continu de 9 A, et le DAC intégré basé sur l'ESS Sabre ES9016 mérite de véritables applaudissements. Ajoutez Bluetooth avec aptX HD, un étage phono MM, et une présentation cohérente et richement transparente avec des basses précises et contrôlées - et vous avez un concurrent très solide pour le leadership de la classe.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    CXA61

  • Type

    Integrated Amplifier with DAC

  • Entrées analogiques (symétriques)

    N/A

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    4

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    60

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    90

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    5

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    60 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    95

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0.002

  • Facteur d'amortissement

    90

  • Dimensions (mm)

    115 x 341 x 430

  • Poids (kg)

    8.3

  • Lien officiel

Rotel RA-1572 MKII
Rotel RA-1572 MKII. Source de l'image - (c) Rotel

Rotel RA-1572 MKII

1 299 $ | 120W sous 8 ohms, 200W sous 4 ohms | Classe AB

Le Rotel RA-1572 MKII est pleinement capable de gérer même de grands haut-parleurs difficiles - ses 120 W par canal et 15 A de livraison de courant sont des chiffres véritablement impressionnants. Le transformateur seul pèse plus que certains amplificateurs d'entrée de gamme dans leur intégralité. Le son est légèrement sombre par nature, mais dynamique, texturé, et constamment agréable - jamais fatigant lors de longues sessions.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    RA-1572MKII

  • Type

    Integrated Amplifier with DAC and Phono

  • Entrées analogiques (symétriques)

    1

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    5

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    440 (XLR) + 270 (RCA) + 2.1 (Phono)

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    100 000

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    100 000 + 47 000 (Phono)

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    470

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    120

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    200

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    20

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    20 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    100 + 80 (Phono)

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    <0.018

  • Facteur d'amortissement

    300

  • Dimensions (mm)

    431 × 144 × 358

  • Poids (kg)

    13.63

  • Lien officiel

NAD C368
NAD C368. Source de l'image - (c) NAD

NAD C368

899 $ de base / 1 198 $ avec BluOS MDC | 80W continu, 150W dynamique sous 8 ohms | Hybride Numérique

Le NAD C368 est un amplificateur Classe D modulaire incorporant la technologie PowerDrive décrite ci-dessus. Il s'étend sans effort en un système de streaming complet via le module BluOS MDC (299 $), qui ajoute des clients natifs pour Tidal, Qobuz, et Spotify et intègre l'amplificateur dans une plateforme multi-pièces. La puissance de sortie élevée gère les haut-parleurs exigeants sans difficulté - bien que même à ce niveau d'implémentation Classe D, un léger déficit de chaleur et de corps par rapport aux conceptions Classe AB reste juste perceptible. Les dynamiques et la récupération des détails, cependant, sont excellentes.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    C 368

  • Type

    Integrated Amplifier with DAC and Phono

  • Entrées analogiques (symétriques)

    N/A

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    2

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    470

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    22 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    240

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    120

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    200

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    20

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    20 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    >98

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    <0.03

  • Facteur d'amortissement

    >300

  • Dimensions (mm)

    435 x 100 x 390

  • Poids (kg)

    7.8

  • Lien officiel

Marantz PM8006
Marantz PM8006. Source de l'image - (c) Marantz

Marantz PM8006

1 199 $ | 70W sous 8 ohms | Classe AB

Le Marantz PM8006 utilise une amplification à retour de courant pour porter la signature sonore caractéristique de la marque à un niveau supérieur - extraordinairement fluide, rapide, et chaude. La hausse de prix apporte de réelles améliorations en dynamique, vitesse transitoire, et résolution ; l'investissement est bien justifié. L'étage phono MM/MC intégré est également exceptionnel - il dépasse confortablement les étages phono autonomes se vendant jusqu'à 400 $.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    PM8006

  • Type

    Integrated Amplifier

  • Entrées analogiques (symétriques)

    N/A

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    6 + Phono

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    22 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    N/D

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    47 000

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    70

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    100

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    5

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    100 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    87

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0,02

  • Facteur d'amortissement

    100

  • Dimensions (mm)

    440 x 128 x 379

  • Poids (kg)

    12

  • Lien officiel

Yamaha A-S801
Yamaha A-S801. Source de l'image - (c) Yamaha

Yamaha A-S801

949 $ | 100W sous 8 ohms, 160W sous 4 ohms | Classe AB

Le Yamaha A-S801 est construit autour de la topologie ToP-ART (Total Purity Audio Reproduction Technology) et atteint un facteur d'amortissement de 240 et un rapport signal/bruit de 100 dB à 100 W par canal. La qualité de construction est de référence. Le son est précis, avec une livraison rythmique semblable à une prise, et véritablement tridimensionnelle - une présentation qui trouvera des admirateurs dévoués. Si un DAC intégré est requis, le A-S801D est disponible à 1 149 $.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    A-S801

  • Type

    Integrated Amplifier

  • Entrées analogiques (symétriques)

    N/A

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    5

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    47 000

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    Oui

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    100

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    160

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    10

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    100 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    100

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0.019

  • Facteur d'amortissement

    240

  • Dimensions (mm)

    435x152x387

  • Poids (kg)

    12.1

  • Lien officiel

Schiit Ragnarok 2
Schiit Ragnarok 2. Source de l'image - (c) Schiit audio

Schiit Ragnarok 2

1 699 $ de base / 2 199 $ avec DAC + phono | 100W sous 8 ohms, 200W sous 4 ohms | Classe AB

Le Schiit Audio Ragnarok 2 a acquis un véritable statut culte. L'amplificateur délivre une neutralité de qualité moniteur d'un ordre absolu - il n'apporte rien de sa propre contribution au signal, fournissant uniquement puissance et dynamique sous une forme pure. La sortie de 100 W par canal gère les haut-parleurs exigeants avec autorité, et l'architecture modulaire permet à la version de base d'être mise à niveau avec un DAC multibit et un étage phono MM/MC. Un point de référence à son prix.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    Ragnarok 2

  • Type

    N/A

  • Entrées analogiques (symétriques)

    N/A

  • Entrées analogiques (asymétriques)

    N/A

  • Sensibilité d'entrée (mV)

    N/A

  • Impédance d'entrée (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (symétrique) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (asymétrique) (Ω)

    N/A

  • Conversion N/A

    N/D

  • Impédance d'entrée phono MM/MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω) (W)

    N/A

  • Puissance de sortie (4Ω) (W)

    N/A

  • Gain (dBu)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Rapport signal/bruit (dB)

    N/A

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    N/A

  • Facteur d'amortissement

    N/A

  • Dimensions (mm)

    N/A

  • Poids (kg)

    N/A

  • Lien officiel

La Partie II continue avec des amplificateurs dans la plage de 1 200 $ à 2 500 $, y compris l'Arcam Radia A25, l'Exposure 3510, le Hegel H95, et plus encore. Prix vérifiés en janvier 2026. Continuer - Partie II.

Commentaires