Hifiverse

오늘 구매할 수 있는 최고의 빈티지 릴 투 릴 테이프 덱 10선

2026년 순위

오늘 구매할 수 있는 최고의 빈티지 릴 투 릴 테이프 덱 10선
Stas Ustenko
Stas Ustenko

29.08.2026 08:59 | 읽는 시간 약 3분

릴 투 릴 레코더는 시스템에서 가장 높은 음질을 제공하는 단일 구성 요소입니다. 비닐이나 디지털은 상업용 마스터 복사본을 15 ips로 실행하는 적절히 정렬된 테이프 덱의 해상도, 밀도 및 강력한 임팩트에 비할 바가 아닙니다. 다이내믹 레인지가 놀라울 정도로 넓으며, 첫 번째 프레스 비닐조차도 비교할 때 흐릿한 그림자처럼 보이기 시작합니다. 

Studer A810
Studer A810. 이미지 출처 - (c) Hifiverse

문제는 하나입니다: 새로운 릴 투 릴 기계는 매우 비쌉니다. 그래서 R2R 시장의 대부분은 빈티지 섹터에 있으며, 이제 전문 서비스 샵이 많이 생긴 덕분입니다. 이 새로운 가이드에서는 오늘 구매할 수 있는 최고의 빈티지 릴 투 릴 기계의 포괄적인 목록을 작성했습니다. 모든 가격은 2026년 8월 현재 중고 시장 평균을 반영합니다.

오늘 구매할 수 있는 최고의 빈티지 릴 투 릴 테이프 덱 10선. 이미지 출처 - (c) Hifiverse
오늘 구매할 수 있는 최고의 빈티지 릴 투 릴 테이프 덱 10선. 이미지 출처 - (c) Hifiverse

TEAC X-2000M

€2,000 - 3,000

생산 - 1984-1994 | 포맷 - 2트랙, 2채널 녹음 및 재생, 4트랙 재생으로 전환 가능 | 헤드 - 4개: 지우기, 녹음, 2트랙 재생 및 4트랙 재생, 코발트 비정질 | 모터 - 3개 | 드라이브 - 이중 캡스탄이 있는 폐쇄 루프 | 릴 - 최대 10.5인치 (26.5 cm) | 속도 - 7.5 및 15 ips (19 및 38 cm/s), 편차 +/-0.5% | 와우 및 플러터 - 15 ips에서 0.02% WRMS, 7.5 ips에서 0.03% | 주파수 응답 - 15 ips에서 30 Hz - 45 kHz +/-3 dB (40 Hz - 40 kHz에서 -20 VU), 7.5 ips에서 30 Hz - 40 kHz +/-3 dB | 신호 대 잡음비 - dbx 없이 66 dB, dbx와 함께 100 dB (3% 왜곡 기준) | 다이내믹 레인지 - dbx 사용 시 115 dB (1 kHz, 피크 레벨) | THD - 1 kHz에서 0.8% | 노이즈 감소 - dbx Type I | 입력 - 라인 60 mV / 50 kOhm, 마이크 0.25 mV / 200 Ohm | 출력 - 라인 0.45 V, 헤드폰 최대 100 mW | 550 m의 되감기 - 약 100초 | 치수 - 432 x 456 x 268 mm, 나무 케이스에서 472 x 486 x 268 mm | 무게 - 21 kg, 케이스 포함 25 kg | 전력 소비 - 115 W

장점 - 합리적인 가격의 15 ips, 45 kHz까지의 응답

결론 - 저렴하고 즐거운

TEAC X-2000의 세 가지 버전은 하나의 섀시와 대체로 유사한 전자 장치를 공유하지만, 우리가 관심 있는 것은 기본 7.5 ips 모델이 아니라 업그레이드된 마스터 릴리스 X-2000M입니다. 이 기계는 해상도 면에서 하늘의 별을 따는 것은 아니지만, 풍부하고 질감이 느껴지며 상업용 마스터 테이프 복사의 전체적인 측정을 가능하게 합니다. 사양은 훌륭합니다. 15 ips에서 45 kHz까지의 응답은 코발트 비정질 헤드가 재작업된 평형 증폭기와 함께 작동한 결과이며, 이 기계는 2트랙 녹음과 4트랙 테이프 재생을 모두 지원하므로 마스터 포맷과 빈티지 녹음을 모두 커버합니다. 한 가지 주의할 점: 15 ips에서 작동하면 헤드 수명이 7.5 ips보다 두 배 빨리 소모되며, 코발트 비정질 헤드는 Akai의 유리 및 결정 페라이트 GX 디자인보다 훨씬 더 빨리 마모됩니다. 주요 모터 또한 신뢰성에 대한 불만이 많습니다.

Otari MX-5050 BII

€2,200 - 4,500

생산 - 1970년대 후반 | 포맷 - 2트랙 녹음, 2트랙 및 4트랙 재생 (헤드 블록 커버 아래 스위치) | 헤드 - 4개 | 모터 - 3개 | 릴 - 최대 10.5인치 | 속도 - 7.5 및 15 ips, 3.75 및 7.5로 전환 가능 | 주파수 응답 - 15 ips에서 35 Hz - 22 kHz +/-2 dB, 7.5 ips에서 30 Hz - 18 kHz | 와우 및 플러터 - 0.05% 이하 (NAB) | 신호 대 잡음비 - 62 dB 비가중 | 입력 - XLR, 마이크 및 라인 | 전면 패널에서의 내장 테스트 톤 발진기, 바이어스, 평형 및 레벨 조정 | 무게 - 약 23 kg | 미국 출시 가격 - 1,450 달러

장점 - 컴팩트한 패키지의 전문 기계

결론 - 15 ips의 진입점

Otari MX-5050은 당시 가장 컴팩트한 전문 기계로, 자동차 트렁크에 세션을 가져갈 수 있을 만큼 휴대성이 뛰어났습니다. 15 ips에서 2트랙 녹음의 전문 레코더의 특권을 가지고 있지만, 4트랙 릴 재생 기능도 잊지 않았습니다. 내장된 1 kHz 및 10 kHz 발진기와 전면 패널 조정으로 특정 테이프의 보정은 몇 분 안에 완료됩니다. 컬렉션을 선택할 때는 음향 특성을 염두에 두세요: Studer에서 얻는 세부 사항의 연쇄는 없지만, Otari MX-5050은 확실히 강력한 사운드를 제공합니다. 현재 시장에는 마모된 기계가 엄청나게 많으므로 구매 전에 철저한 검사가 필수입니다.

Technics RS-1500

€2,500 - 7,000

생산 - 1977-1987 | 포맷 - RS-1500US: 2트랙 녹음 및 재생, 4트랙 재생; RS-1506US는 이를 반영합니다 | 드라이브 - 격리 루프, 34 mm 캡스탄 1개와 2개의 핀치 롤러, 쿼츠 잠금으로 직접 구동 | 모터 - 3개, 모두 직접 구동, 브러시리스 | 루프 내부의 테이프 장력 - 약 80 g | 릴 - 5인치에서 10.5인치 (12.7에서 26.5 cm) | 속도 - 3.75 / 7.5 / 15 ips | 와우 및 플러터 - 0.018% WRMS (+/-0.035% DIN) | 주파수 응답 - 15 ips에서 30 Hz - 30 kHz | 신호 대 잡음비 - 60 dB | THD - 0.8% | 쿼츠 기준 주파수 - 4,194,304 Hz

장점 - 무시할 수 있는 와우 및 플러터, 기계적 소음 없음

결론 - 공학의 걸작

Technics RS-1500과 그 격리 루프 트랜스포트는 진정한 공학 혁신을 나타냅니다. 두 개의 캡스탄이 완벽하게 동기화될 수 없는 대신, Technics는 두 개의 롤러가 있는 단일 34 mm 샤프트를 사용했습니다. 결과는? 롤러 사이의 테이프 섹션은 릴 어셈블리의 영향을 물리적으로 차단하며, 루프 내부의 장력은 80그램으로 일반 수치의 절반입니다. 따라서 0.018%의 와우 및 플러터 기록과 경쟁사보다 현저히 낮은 변조 소음 바닥이 생성됩니다. 단점은 기계가 가장자리가 손상된 오래된 테이프를 좋아하지 않는다는 것입니다. 사운드는 매우 인상적이며, 가격대가 상당히 다양하므로 저렴한 것을 발견하면 신중하게 생각하세요.

오늘 구매할 수 있는 최고의 빈티지 릴 투 릴 테이프 덱 10선

Revox B77 MkII HS

€3,000 - 5,500

생산 - 1980-1998 | 포맷 - 2트랙 또는 4트랙 | 모터 - 3개: 2개의 AC 릴 모터와 1개의 타코 서보 캡스탄 모터 | 캡스탄 - 크롬 도금, 밀리미터의 천분의 일까지 가공 | 헤드 - Revox 자체 제조의 Revodur 코어 | 릴 - 최대 10.5인치 | 속도 - 7.5 / 15 ips | 주파수 응답 - 15 ips에서 30 Hz - 22 kHz +2/-3 dB, 7.5 ips에서 30 Hz - 20 kHz | 와우 및 플러터 - 15 ips에서 0.06% 이하, 7.5 ips에서 0.08% 이하 | 신호 대 잡음비 - 67 dB 이상 (2트랙, 7.5 ips) | THD - 약 0.5% | 가변 속도 - 내장, +/-2 반음 | 라인 출력 - 1.55 V | 무게 - 17 kg

장점 - 우수한 부품 및 서비스 가용성, 정밀하고 중립적인 사운드

결론 - 가격과 품질의 최적 균형

Revox B77 MkII HS는 모니터처럼 정밀하고 중립적인 사운드를 제공합니다. 이 회사는 당시 시장을 지배했던 50-80 Hz 범위의 3 dB 상부 저역 리프트를 의도적으로 거부했습니다. 따라서 사운드에 특별한 따뜻함은 없지만, 확장된 저역과 놀라운 다이내믹스는 확실히 존재합니다. B77의 MkII HS 버전은 15 ips 지원, 내장 속도 조정, 수정된 핀치 롤러 및 캡스탄 베어링, 헤드 실드가 열린 상태에서의 준비 위치를 추가했습니다. 최근 가격이 상승했지만, 이 회사는 여전히 이 클래스의 예비 부품과 새로운 기계를 생산하고 있으므로 수리는 전혀 어렵지 않습니다.

Nagra IV-S

€4,500 - 5,000

생산 - 1971-1980 | 포맷 - 휴대용 스테레오 레코더, 두 개의 2 mm 트랙과 파일럿 톤 또는 타임코드를 위한 중앙 트랙 | 테이프 - 1/4인치 (6.35 mm) | 속도 - 3.75 / 7.5 / 15 ips | 평형 - NAB, CCIR, 15 ips에서 Nagramaster | 주파수 응답 - 30 Hz - 20 kHz +/-1 dB (-20 dB 신호, 15 ips) | 신호 대 잡음비 - 74.5 dB (NAB, Nagramaster, 15 ips) | 채널 분리 - 1 kHz에서 70 dB | 입력 - 두 개의 XLR, T-전원 12 V 또는 48 V 팬텀 | 전원 - 12개의 D 셀 또는 배터리 팩 | 치수 - 333 x 242 x 113 mm | 무게 - 6.4 kg (셀 및 테이프 포함)

장점 - 레퍼런스 등급 마이크 프리앰프, 스위스 기계공학

결론 - 이동 가능한 R2R

작고 아담한 Nagra IV-S는 역사상 가장 인지도가 높은 레코더 중 하나입니다. 이 작은 크기는 Nagra가 15 ips 지원을 가능하게 하는 것을 막지 않았으며, 그 위에 Nagramaster 평형이 탑재되어 NAB 또는 CCIR보다 더 나은 결과를 제공합니다. 이 기계는 완전히 그리드에서 작동할 수 있으며, 12개의 D 셀로 작동하며, 무게는 단 6.4 kg으로 환상적입니다. 15 ips에서의 와우 및 플러터는 0.028%에서 0.05% 사이로 다양하게 나타나며, 이는 나쁘지 않습니다. 사운드는 생동감 있고 선명하게 정의됩니다. 단점은? QGB 어댑터 없이 릴 크기가 5인치로 제한되며, 어댑터 자체는 비싼 즐거움입니다.

Sony TC-880-2

€6,000 - 7,000

생산 - 1974-1980 | 포맷 - 2트랙 녹음, 2트랙 및 4트랙 재생 | 헤드 - 4개, 페라이트 | 드라이브 - 3개의 직접 구동 모터, 이중 캡스탄이 있는 폐쇄 루프 | 릴 - 최대 10.5인치 | 속도 - 7.5 및 15 ips | 와우 및 플러터 - 15 ips에서 0.02% WRMS, 7.5 ips에서 0.03% | 주파수 응답 - 15 ips에서 20 Hz - 40 kHz +/-2 dB, FeCr 테이프 사용 | 신호 대 잡음비 - 65 dB (FeCr) | THD - 0.5% | 무게 - 36.5 kg

장점 - 모든 모터에서 직접 구동

결론 - 소니입니다

유명한 일본 기업의 플래그십 릴 투 릴. 일본 시장에서 Sony TC-880-2는 TC-8750-2로 판매되었으며 550,000엔에 판매되었고, 이는 컬트 TC-756-2의 세 배, 전문 TC-9000F의 두 배 가격입니다. 36.5 kg의 질량은 견고한 주조 섀시 위에 배치되어 있으며, 모든 전문 기능이 포함되어 있습니다. 여기서 가장 넓은 대역폭을 제공하며, 40 kHz까지 확장되지만, 이러한 확장은 저바이어스 위치에서만 FeCr 테이프에서 달성할 수 있습니다. 단점은 페라이트 헤드가 칩이 나기 쉬워서 후보자는 구매 전에 특히 주의 깊게 점검해야 합니다. 대신 사운드는 진정으로 호화롭고 입체적입니다.

Studer A810
Studer A810. 이미지 출처 - (c) Hifiverse

Studer A810

€6,500 - 10,500

생산 - 1982-1989 | 포맷 - 19인치 랙용 컴팩트 스튜디오 레코더, 모노, 스테레오, 2트랙 및 4채널 버전 | 테이프 - 1/4인치 (6.35 mm) | 릴 - 최대 11.1인치 (28.2 cm) | 속도 - 3.75 / 7.5 / 15 / 30 ips | 평형 - NAB 및 CCIR, 전환 가능 | 속도 편차 - +/-0.2%를 넘지 않음, 테이프 미끄러짐 0.1%를 넘지 않음 | 와우 및 플러터 - 30 ips에서 0.04%를 넘지 않음, 15 ips에서 0.05%를 넘지 않음, 7.5 ips에서 0.07%를 넘지 않음, 3.75 ips에서 0.12%를 넘지 않음 | 주파수 응답 +/-2 dB - 30 ips에서 40 Hz - 22 kHz, 15 ips에서 20 Hz - 20 kHz | 주파수 응답 +/-1 dB - 30 ips에서 40 Hz - 20 kHz, 15 ips에서 40 Hz - 18 kHz | 신호 대 잡음비 (NAB, 1/4인치 테이프, 2개의 2 mm 트랙, A-가중치) - 30 ips에서 74 dB, 15 ips에서 70 dB | 크로스토크 - 65 dB 이상 (2트랙) | 가변 속도 - +/-7 반음 | 재생 장력 - 0.75 N | 무게 - 31 kg (휴대용 버전) | 전력 소비 - 정지 시 80 W, 녹음 시 160 W

장점 - A820의 모든 디지털 로직이 상대적으로 컴팩트한 섀시에 담겨 있으며, 우수한 부품 가용성

결론 - Studer 세계로의 입장권

Studer A810은 A820의 주니어 버전으로, 19인치 랙 크기로 포장되어 있습니다. 매개변수는 주변 장치 컨트롤러의 버튼으로 입력되며 비휘발성 메모리에 저장됩니다. 트리머 포텐셔미터는 이곳에서는 존재하지 않습니다. 값은 범위의 1/256 단계로 설정되는 8비트 변환기로 설정되며, 카운터 디스플레이에서 16진수로 읽어집니다. 이 점은 서비스 중에 녹음 또는 재생 카드를 교체할 수 있도록 하여 모든 설정이 이미 메모리에 저장되어 있으므로 처음부터 보정을 반복할 필요가 없습니다. 헤드 블록도 하나의 유닛으로 분리되어 아지무스와 테이프 경로 기하학이 보존된 상태로 다시 장착됩니다. 기계는 사실상 파괴 불가능하며, 모델의 대규모 생산으로 시장에 예비 부품이 풍부합니다. 가격은 높았고 여전히 높지만, Studer A810을 한 번 들어보면 돌아갈 수 없습니다. 블랙은 잉크처럼 깊어지고, 다이내믹스는 당신을 압도하며, 사운드는 조각처럼 입체적입니다.

Studer A807

€8,000 - 12,000

생산 - MkI 1986-1991, MkII 1992-2002 | 포맷 - 범용 스튜디오 레코더, 모노, 스테레오 및 2트랙 버전, 1/2인치 테이프용 4채널 버전, 타임코드 및 재생 전용 버전 | 테이프 - 1/4인치, 선택적으로 1/2인치 | 릴 플래터 - MkI에서 265 mm, MkII에서 300 mm, 1,000 m 테이프 길이 처리 | 속도 - 네 가지 중 세 가지: 3.75 / 7.5 / 15 / 30 ips | 드라이브 - 홀 커뮤테이션 및 정전 용량 타코 센서를 갖춘 브러시리스 DC, 광전 센서 및 비접촉 장력 감지를 갖춘 두 개의 AC 릴 모터 | 평형 - NAB 및 CCIR, 전환 가능 | 와우 및 플러터 - DIN 45507에 따라 15 ips에서 0.05%를 넘지 않음 | 15 ips에서의 주파수 응답 - 30 Hz - 20 kHz +/-2 dB, 50 Hz - 18 kHz +/-1 dB | 15 ips에서의 신호 대 잡음비 (2.75 mm 트랙, 510 nWb/m) - 비가중 62 dB 및 CCIR 468-II에 따라 가중 53 dB | 15 ips에서의 시작 시간 - 약 0.8초 | 1,000 m의 되감기 - 120초 | Dolby HX Pro - 표준 | 마이크 전원 공급 - 48 V 팬텀 | 치수 - 465 x 500 x 265 mm | 무게 - 약 30 kg | 전력 소비 - 대기 시 100 W, 녹음 시 200 W

장점 - 회사의 공학의 정점, 브랜드의 마지막 생산 테이프 기계, Dolby HX Pro 탑재

결론 - 발표된 수치는 다른 측정 방법 때문에 겸손해 보이지만, 사운드에서는 동등한 것이 거의 없습니다

업계의 마지막 숨결은 Studer A807입니다. 이 기계는 2001년 여름까지 생산되었으며, 2002년 12월에 제한된 배치가 제작되었습니다. 생산량은 10,000대를 초과하여 작동하는 예제와 부품을 찾는 것이 다른 스튜디오 테이프 기계보다 더 쉽습니다. 그 편리함의 가격은 오늘날 시장에서 상당한 수치입니다. 하지만 여기서 지불할 것이 있습니다. Studer A810의 하우스 스타일에 A807은 소금과 후추를 추가하며, 해상도가 상승하지만 저역 확장은 약간 떨어집니다. 따라서 종이상의 숫자에 의존하지 마세요. A807의 53 dB는 CCIR 468-II 가중 곡선으로 얻어진 것이며, A820의 72 및 75 dB는 NAB 표준의 A-가중 곡선을 사용합니다. 보정은 전면 패널에서 직접 수행되며, 매개변수는 표준 전송 키로 입력되며 인체공학적으로 이상적입니다.

Studer A820

€12,000 - 50,000

생산 - 1985년부터 | 포맷 - 전문 마스터 레코더, 1/4인치 2트랙에서 2인치 24트랙까지의 구성 | 테이프 - 1/4인치 및 1/2인치, 자동 장력 및 보정 전환이 가능한 단일 도구로 변환 | 릴 - 최대 14인치 (35.5 cm) | 속도 - 3.75 / 7.5 / 15 / 30 ips | 모터 - 5개: 운송용 DC 3개 및 핀치 조립용 동기식 2개 | 속도 편차 - +/-0.2%를 넘지 않음 | 와우 및 플러터 - 30 ips에서 0.03%를 넘지 않음, 15 ips에서 0.04%를 넘지 않음, 7.5 ips에서 0.06%를 넘지 않음 | 주파수 응답 +/-2 dB - 30 ips에서 40 Hz - 22 kHz, 15 ips에서 30 Hz - 20 kHz | 신호 대 잡음비 (NAB, 1/4인치 테이프, 2개의 2 mm 트랙, A-가중치) - 30 ips에서 75 dB, 15 ips에서 72 dB | 크로스토크 - 65 dB 이상 | 가변 속도 - +/-7 반음 | 무게 - 91 kg | 전력 소비 - 정지 시 80 W, 재생 시 130 W

장점 - 모든 매개변수의 전자 보정, 레퍼런스 트랜스포트

결론 - 모든 면에서 하이엔드

Studer A820은 산업의 거대 기계로, 독특한 저역 확장과 질감을 보여주며, 이전에 들어본 적 없는 음영으로 녹음을 문자 그대로 변형합니다. 해상도는 동일 배치의 개별 테이프 릴 간의 차이를 들을 수 있을 정도로 높습니다. 그 당시에는 엄청난 컴퓨팅 파워를 자랑하며, 모든 핵심 기능에 자체 프로세서가 할당되어 장력 및 릴 모터, 캡스탄 서보 및 주변 장치와의 통신을 포함합니다. CPU는 장착된 릴의 관성 모멘트를 스스로 결정하고 최적의 가속 및 제동을 계산하며, 캡스탄 모터는 테이프가 샤프트에 닿을 때까지 시작하지 않으므로 녹음 처리에 매우 섬세합니다. 오디오 경로의 보정은 메뉴를 통해 수행되며, 범위당 256단계의 해상도로 디지털로 저장되므로 드라이버가 필요하지 않습니다.

Ampex ATR-102

€14,500 - 50,000

출시 - 1976 | 포맷 - 전문 마스터링 레코더, 2채널 | 테이프 - 1/4, 1/2 또는 1인치 교체 가능한 헤드 블록을 통해 | 속도 - 3.75 / 7.5 / 15 / 30 ips | 드라이브 - 핀치 롤러 없는 대형 캡스탄, 캡스탄 및 두 개의 릴 모터의 서보 제어 | 평형 - NAB, CCIR, AES, 전환 가능 | 와우 및 플러터 - 0.02% 이하로 보고됨; 공식 Ampex 사양은 검증되지 않음 | 신호 대 잡음비 - 30 ips에서 A-가중치로 80 dB 이상 (주요 출처에 대해 확인되지 않음) | 제3고조파 THD - 0.3% 이하 (주요 출처에 대해 확인되지 않음)

장점 - 핀치 롤러 없는 트랜스포트, 마스터링 표준의 지위

결론 - 이 선택에서 가장 풍부한 사운드, 최상의 의미에서

Ampex ATR-102에서 믹스된 앨범 목록은 수천 곡에 달하므로, 원래 의도된 사운드를 듣고 싶다면 모든 길이 이 모델로 이어집니다. Ampex ATR-102와 Studer A820 중 어떤 기계가 더 나은 소리를 내는지에 대해 오랫동안 논의할 수 있지만, 한 가지는 분명합니다: 가정 환경에서 두 기계 모두 초고급이며, 두 기계 모두 사운드에 대한 당신의 생각을 완전히 뒤집을 수 있습니다. Ampex ATR-102는 환상적으로 넓은 무대를 그리며, 소리의 벽을 쌓아 올려 소름을 돋게 합니다. 이 트랜스포트는 독특하며, 핀치 롤러 없이 대형 캡스탄이 작동하고, 두 개의 릴 모터를 서보 제어하며, 거의 제로의 속도 드리프트를 제공합니다. 그리고 1인치 테이프에 기계를 전환하는 것도 어렵지 않습니다.

오늘 구매할 수 있는 최고의 빈티지 릴 투 릴 테이프 덱 10선.

성능과 가격의 균형 측면에서 우리가 가장 좋다고 생각하는 릴 투 릴 테이프 레코더는 무엇인가요? Studer A810가 우승자입니다.

Studer A810
Studer A810. 이미지 출처 - (c) Hifiverse

댓글