Hifiverse

Amplis-tuners (récepteurs) — Arcam AVR5

Description, images, données techniques et caractéristiques

Arcam AVR5
Source de l'image — © Arcam

L'Arcam AVR5 est un récepteur AV de classe AB de la gamme HDA d'Arcam, et ses sept canaux d'amplificateur de puissance suivent, selon les mots d'Arcam, les circuits des amplificateurs stéréo de la société. Son traitement surround prend en charge Dolby Atmos et DTS:X jusqu'à 7.1.4, avec 12 canaux traités nativement, et sa section vidéo est HDMI 2.0b avec HDCP 2.2 et prise en charge 4K UHD.

Caractéristiques clés qui comptent

La puissance de sortie nominale avec deux canaux alimentés de 20 Hz à 20 kHz à moins de 0,02 % de THD est de 80 W par canal sous 8 ohms et 100 W sous 4 ohms. Les valeurs à 1 kHz à 0,2 % de THD sont de 85 W et 120 W pour deux canaux, tombant à 60 W et 85 W lorsque les sept fonctionnent en même temps. Référencé à 100 W avec pondération A, le bruit est à 100 dB en dessous, ou 110 dB avec le mode Stereo Direct activé, et le bruit résiduel mesure moins de 0,15 mV. Les entrées stéréo analogiques gèrent un maximum de 4,5 V rms sous 47 kohms, leur sensibilité peut être réglée sur 1, 2 ou 4 V, et leur réponse s'étend de 20 Hz à 20 kHz dans une tolérance de 0,2 dB. La taille du boîtier est de 433 x 425 x 171 mm en comptant les bornes des haut-parleurs et les pieds, et le poids net est de 16,5 kg.

Contexte d'ingénierie et d'utilisation

Un DAC ESS 9026PRO gère la conversion, et Arcam spécifie une alimentation et un transformateur surdimensionnés visant à réduire le bruit. Les connexions vidéo comprennent sept entrées HDMI plus deux sorties HDMI, avec eARC à bord. Le streaming couvre Apple AirPlay 2, Google Chromecast, Spotify Connect, UPnP via l'application de contrôle gratuite MusicLife et Bluetooth aptX HD, avec prise en charge MQA et certification Roon Ready. La connexion se fait par Wi-Fi ou Ethernet, et le contrôle par RS232 ou IR. Arcam publie des versions logicielles distinctes pour les unités avec HDMI 2.0 et pour celles qui ont reçu la mise à niveau matérielle HDMI 2.1. La consommation maximale est de 1,5 kW, la consommation au repos typique est de 90 W et le mode veille utilise moins de 0,5 W. La dissipation thermique est estimée à environ 5200 BTU par heure au maximum et 340 BTU par heure au repos. Le récepteur fonctionne sur des réseaux de 110 à 120 V ou 220 à 240 V à 50 à 60 Hz, pèse 19,8 kg emballé et est livré avec une antenne pour DAB et FM, un trio d'antennes pour les liaisons sans fil et une télécommande alimentée par des piles AAA.

Appairage

Les sorties pré donnent 1 V rms nominal avec un plafond de 5 V rms, une impédance de sortie de 560 ohms et -100 dB THD+N, suffisamment pour alimenter un amplificateur externe pour les quatre canaux supérieurs d'un système 7.1.4. Arcam liste les amplificateurs de puissance PA410 de classe AB et PA240 de classe G comme éléments complémentaires, et la sortie casque fournit 5 V rms sous 32 ohms.

Alternatives

L'Arcam AVR11 déplace la même configuration d'amplificateur à sept canaux vers HDMI 2.1 avec des entrées 8K à 60 fps et ajoute le décodage Auro-3D.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    AVR5

  • Type

    AV reciever

  • Nombre de canaux principaux

    7 (powered) + 4 (for active Atmos speakers)

  • Nombre de canaux caisson de basses

    1

  • Décodage jusqu'à Dolby Atmos

    Oui

  • Décodage jusqu'à DTS:X

    Oui

  • Puce DSP

    Oui

  • Phono

    N/A

  • Puissance de sortie (8Ω)

    2 x 80, 7 x 60

  • Puissance de sortie (4Ω)

    2 x 100, 7 x 85

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    20

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    20 000

  • Rapport signal/bruit (dB)

    100

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    0.001

  • Facteur d'amortissement

    N/A

  • Dimensions (mm)

    433 x 425 x 171

  • Poids (kg)

    16.5

  • Lien officiel

Plus de composants