Hifiverse

Top 7 Préamplis Phono pour Améliorer Votre Platine en 2026

Ou Comment Améliorer Correctement Votre Platine

Top 7 Préamplis Phono pour Améliorer Votre Platine en 2026
Stas Ustenko
Stas Ustenko

18.05.2026 06:32 | ~7 min de lecture

Un grand débat a eu lieu sur l'influence des composants dans une platine. En effet, la contribution d'une platine ou d'une cellule est difficile à surestimer, mais la contribution d'un préampli phono est parfois tout aussi, voire plus, importante. Cette question est extrêmement pertinente sur le marché audio d'aujourd'hui, où un préampli phono est, en règle générale, déjà intégré dans un amplificateur intégré. De nombreux audiophiles se contentent de cette conception, préférant investir dans une "table", c'est-à-dire une platine plus coûteuse, en économisant sur un préampli phono séparé.

Pendant ce temps, les fonctions d'un préampli phono (amplifier le signal provenant de la cellule, restaurer la réponse en fréquence par égalisation) sont effectuées avec un signal de très faible niveau - hautement sensible aux interférences et au diaphonie. Même les erreurs de correction minimales sont ensuite multipliées à un niveau de signal beaucoup plus élevé dans le circuit amplificateur. Dans cet article, nous avons compilé sept des préamplificateurs phono les plus impressionnants, triés par ordre croissant de prix. Vous cherchez à améliorer votre système hi-fi d'entrée de gamme ? Cet article est pour vous. Vous pensez à améliorer votre système audio vinyle haut de gamme ? Ce classement vous orientera dans la bonne direction.

Schiit Mani 2
Schiit Mani 2. Source de l'image - (c) Schiit

1. Schiit Mani 2 - 149 $

Petit mais puissant – un résumé rapide de ce concurrent diminutif. Le tout nouveau Schiit Mani 2 utilise une égalisation RIAA passive avec des composants de qualité audiophile (amplificateurs opérationnels TI OPA1612 et OP07). Le chemin du signal est sans condensateur, une rareté dans cette gamme de prix. L'appareil est exceptionnellement flexible – il offre quatre niveaux de gain (35, 45, 50 et 60 dB) et fonctionne parfaitement avec des cellules à aimant mobile (MM), à bobine mobile (MC) et à aimant mobile (MI). Des charges résistives de 47 kΩ, 200 Ω, 47 Ω et 38 Ω, et des charges capacitives de 47, 100, 150 et 200 pF vous permettent d'ajuster facilement le préampli phono à pratiquement n'importe quelle cellule grand public. Des niveaux de bruit et de distorsion extrêmement bas garantissent une expérience d'écoute vraiment agréable – le son est neutre, harmonieux et riche avec de véritables noirs dans les pauses. L'unité pourrait être critiquée pour ses caractéristiques dynamiques moins qu'idéales, mais honnêtement, regardez le prix.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    Mani 2

  • Entrées (symétriques)

    1

  • Entrées (asymétriques)

    N/A

  • Impédance d'entrée MC (détection de courant) (Ω)

    47KΩ, 200Ω, 47Ω, or 38Ω

  • Impédance d'entrée MM/MC (tension) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (Ω)

    75

  • Gain (dB)

    60

  • Précision des courbes d'égalisation de lecture (dB)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    N/A

  • Dimensions (mm)

    127×88,9×31,75

  • Poids (kg)

    0,45

  • Lien officiel

Pro-Ject Phono Box DS3 B
Pro-Ject Phono Box DS3 B. Source de l'image - (c) Pro-Ject

2. Pro-Ject Phono Box DS3 B - 799 $

Le Pro-Ject Phono Box DS3 B est l'un des rares modèles dans cette gamme de prix qui garantit un circuit et des connexions équilibrés. Les solutions d'ingénierie issues de la série phare de l'entreprise incluent un chemin de signal discret utilisant des centaines de microcircuits, l'absence d'amplificateurs opérationnels, que l'entreprise estime pouvoir nuire au son, et un châssis en acier anti-résonance. Le Pro-Ject Phono Box DS3 B peut fonctionner avec deux bras de lecture ou platines simultanément, avec des réglages stockés séparément pour chaque entrée. Le préampli phono offre un réglage de gain fluide (non en paliers) de 40 à 65 dB et un réglage de charge résistive tout aussi fluide de 10 à 1 ohm (avec une option de 47 kOhm pour MM). La charge capacitive est réglable par paliers. Le Phono Box DS3 B accepte les signaux via mini-XLR (5 broches) ou XLR standard. Son étage d'entrée est entièrement symétrique – une décision qui impacte immédiatement le son. La performance calme, confiante et expansive, avec une image précise et une excellente attaque, dépasse clairement le prix du modèle.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    Phono Box DS3 B

  • Entrées (symétriques)

    1

  • Entrées (asymétriques)

    1

  • Impédance d'entrée MC (détection de courant) (Ω)

    Stepless 10 – 1000 or fix 47 000

  • Impédance d'entrée MM/MC (tension) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (Ω)

    N/A

  • Gain (dB)

    40, 45, 50, 55, 60, 65

  • Précision des courbes d'égalisation de lecture (dB)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    <0,005

  • Dimensions (mm)

    206 x 72 x 194

  • Poids (kg)

    1.48

  • Lien officiel

Pro-Ject Tube Box DS3 B
Pro-Ject Tube Box DS3 B. Source de l'image - (c) Pro-Ject

3. Pro-Ject Tube Box DS3 B - 1 099 $

Le Pro-Ject Tube Box DS3 B, contrairement au modèle décrit ci-dessus, utilise des tubes E88CC (6922) NOS Tungsram et fonctionne en pure Classe A. L'égalisation RIAA passive est, bien sûr, combinée avec un circuit équilibré. Le chemin du signal utilise des condensateurs en polypropylène de qualité audiophile, et le cadre en acier avec des panneaux en aluminium offre une excellente protection. Les paramètres d'adaptation de la cellule sont réglés en douceur et aussi flexibles que dans le Pro-Ject Phono Box DS3 B, légèrement plus abordable. Cette unité présente un son typiquement tube – chaud, riche et fluide, avec une excellente image et échelle. Si vous êtes prêt à sacrifier un peu de tranchant mais à gagner la magie de l'analogique, le Pro-Ject Tube Box DS3 B est la solution. Inconvénients ? Il n'y a pas de commutateur mono/stéréo, ce qui peut être important pour les collectionneurs d'enregistrements mono.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    Tube Box DS3 B

  • Entrées (symétriques)

    N/A

  • Entrées (asymétriques)

    N/A

  • Impédance d'entrée MC (détection de courant) (Ω)

    10-1000, fix 47 000

  • Impédance d'entrée MM/MC (tension) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (Ω)

    N/A

  • Gain (dB)

    40 / 45 / 50 / 55 / 60 / 65

  • Précision des courbes d'égalisation de lecture (dB)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    < 0,03

  • Dimensions (mm)

    206 x 70 x 194

  • Poids (kg)

    1.56

  • Lien officiel

Sutherland 20/20 Mk2
Sutherland 20/20 Mk2. Source de l'image - (c) Sutherland

4. Sutherland 20/20 Mk2 – 2 500 $

Une solution dual-mono complète dans un seul boîtier avec une séparation maximale entre les chemins de canal gauche et droit. L'unité est prête à l'emploi dès sa sortie de la boîte avec la plupart des cellules à bobine mobile – le gain est réglé à 58 dB et la charge à 200 ohms. Bien sûr, vous pouvez ajuster la charge par paliers de 100 à 1000 ohms ou 47 kOhms et sélectionner le gain de 40 à 64 dB. Les dernières cartes de circuit imprimé en FR-4, les résistances Dale/Vishay et les condensateurs en polypropylène Wima crient littéralement la qualité. Le son est tout aussi impressionnant – le préampli phono délivre des micro et macro-dynamiques exemplaires, déchirant littéralement le voile devant le système.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    20/20 MK2

  • Entrées (symétriques)

    N/A

  • Entrées (asymétriques)

    1

  • Impédance d'entrée MC (détection de courant) (Ω)

    100, 200, 475, 1000, 47 500

  • Impédance d'entrée MM/MC (tension) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (Ω)

    N/A

  • Gain (dB)

    40, 46, 52, 58, 64

  • Précision des courbes d'égalisation de lecture (dB)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    N/A

  • Dimensions (mm)

    431,8 × 63,5 × 330,2

  • Poids (kg)

    4.99

  • Lien officiel

Manley Oasis
Manley Oasis. Source de l'image - (c) Manley

5. Manley Oasis - 3 999 $

Le Manley Oasis a été un véritable succès, remplaçant le légendaire préampli phono Manley Chinook. Le nouveau modèle garantit une impédance de sortie extrêmement basse (104 Ω) et fonctionne parfaitement même avec les cellules les plus exigeantes. L'unité utilise des étages d'amplification à triode 6922 doubles et un tube à vide 6922 comme driver de sortie. Mais la principale innovation est son alimentation propriétaire, qui fonctionne avec n'importe quelle tension secteur (90-254 V). Avec quatre niveaux de gain (45, 50, 60, 65 dB), 32 positions de charge résistive de 26 Ω à 47 kΩ, et 8 positions capacitives de 0 à 350 pF, il est probable qu'aucune cellule au monde ne soit hors de portée du Manley Oasis. Vous tomberez amoureux du son velouté, véritablement tridimensionnel de ce modèle dès le départ.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    Oasis

  • Entrées (symétriques)

    N/A

  • Entrées (asymétriques)

    1

  • Impédance d'entrée MC (détection de courant) (Ω)

    26 - 800 + 47 000

  • Impédance d'entrée MM/MC (tension) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (Ω)

    104

  • Gain (dB)

    45, 50, 60, 65

  • Précision des courbes d'égalisation de lecture (dB)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    20

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    20 000

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    N/A

  • Dimensions (mm)

    N/A

  • Poids (kg)

    N/A

  • Lien officiel

Pass Labs XP-17
Pass Labs XP-17. Source de l'image - (c) Pass Labs

6. Pass Labs XP-17 - 4 950 $

Un classique du genre, le Pass Labs XP-17 est bien connu parmi les audiophiles et très apprécié pour sa performance neutre et hautement précise avec un excellent timbre et une résolution exceptionnelle. Le circuit est à état solide, discret et entièrement symétrique. Ce modèle fonctionne en Classe A. L'égalisation RIAA utilise un design propriétaire : le premier étage travaille avec la partie principale de la courbe, tandis que le deuxième étage fournit un réglage fin avec un biais automatique et un niveau de signal plus élevé. Plus de 200 valeurs de charge sélectionnables permettent d'adapter facilement le modèle à la cellule.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    XP-17

  • Entrées (symétriques)

    N/A

  • Entrées (asymétriques)

    2

  • Impédance d'entrée MC (détection de courant) (Ω)

    N/A

  • Impédance d'entrée MM/MC (tension) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (Ω)

    N/A

  • Gain (dB)

    55, 60, 67

  • Précision des courbes d'égalisation de lecture (dB)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    20

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    20 000

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    N/A

  • Dimensions (mm)

    431,8 × 304,8 × 101,6

  • Poids (kg)

    8,62

  • Lien officiel

Aurorasound VIDA MkII
Aurorasound VIDA MkII. Source de l'image - (c) Aurorasound

7. Aurorasound VIDA MkII - 5 290 $

Le préampli phono Aurorasound VIDA "Vinyl Disc Amplifier" MkII fabriqué au Japon offre une belle performance avec une image tonale riche et un médium absolument naturel. Bien que le modèle puisse être légèrement inférieur en attaque par rapport à ses pairs dans sa catégorie, le plaisir et l'émotion d'écouter l'Aurorasound VIDA MkII sont difficiles à surpasser. Alors que la plupart des préamplificateurs phono modernes utilisent des circuits résistances-capacités, le VIDA utilise des inducteurs (L), des condensateurs (C) et des résistances (R) dans un design de réseau série-LCR plus parallèle-RC, garantissant un fonctionnement indépendant de la fréquence. Une belle solution qui garantit un son exquis.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    VIDA-MkⅡ

  • Entrées (symétriques)

    N/A

  • Entrées (asymétriques)

    2

  • Impédance d'entrée MC (détection de courant) (Ω)

    12, 47, 120, 240, 410, 1000 (MC), 15 000, 47 000 (MM)

  • Impédance d'entrée MM/MC (tension) (Ω)

    N/A

  • Impédance de sortie (Ω)

    910

  • Gain (dB)

    65 (MC), 40 (MM)

  • Précision des courbes d'égalisation de lecture (dB)

    N/A

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    N/A

  • Distorsion harmonique totale + bruit (%)

    N/A

  • Dimensions (mm)

    260 x 250 x 100 (Phono) + 114 x 200 x70 (PSU)

  • Poids (kg)

    2.8 (Phono) + 1.4 (PSU)

  • Lien officiel

Comment choisir le préampli phono optimal

Ou quel budget devriez-vous prévoir pour ce composant dans un système complet ? Il existe une vieille règle audiophile : un préampli phono doit correspondre au prix de la cellule. Cependant, sur le marché d'aujourd'hui, et surtout si vous utilisez une cellule à bobine mobile, le meilleur choix est de combiner le coût du bras de lecture et de la cellule et d'acheter un préampli phono dans cette gamme de prix. Plus la cellule est simple, moins vous pouvez prêter attention au préampli phono, car les cellules à bobine mobile garantissent un signal de sortie plus élevé et plus stable. Avec une cellule à bobine mobile, cependant, un préampli phono défectueux peut souvent avoir un impact plus significatif, allant des aigus étouffés à, au contraire, des aigus résonnants.

Devriez-vous choisir un préampli phono à tube ou à transistor ? C'est une question de goût ; un tube fournira toujours un son plus plein en raison de la coloration harmonique de second ordre. Un transistor bénéficiera de clarté et d'extension des basses. Et, bien sûr, il vaut la peine de prêter attention aux options de charge résistive - leur nombre permettra d'adapter le préampli phono à un maximum de cellules, et même les modèles exotiques ne seront pas laissés de côté.

Conseils de sélection pratiques

Budget jusqu'à 200 $ : Schiit Mani 2

Cellule MC abordable avec sortie équilibrée : Pro-Ject Phono Box DS3 B

À la recherche d'une référence neutre dans le médium : Sutherland 20/20 Mk2

Envisageant l'entrée de gamme haut de gamme : Aurorasound VIDA MkII

 

Commentaires