Hifiverse

Top 10 Enceintes Hi-Fi en 2025 - Un Examen Complet

Évaluation des Enceintes Bibliothèques par Prix et Qualité

Top 10 Enceintes Hi-Fi en 2025 - Un Examen Complet
Hifiverse Editorial Team

17.02.2025 07:38 | ~10 min de lecture

Le segment des enceintes bibliothèques relativement abordables se développe actuellement le plus rapidement - avec de nouvelles acoustiques arrivant sur le marché presque chaque semaine. Nous avons soigneusement étudié l'état des lieux et sélectionné pour vous dix des enceintes les plus impressionnantes qui tombent dans les segments Hi-Fi et Top Hi-Fi. Cela signifie que vous pouvez assembler un système avec un son impressionnant sans débourser pour la série "équipement audio au prix d'une voiture" - c'est exactement à quoi ressemble un guide d'achat dans ce secteur de marché au début de 2025.

Pro-Ject Speaker Box 3 E Carbon
Pro-Ject Speaker Box 3 E Carbon. Source de l'image - (c) Pro-Ject

10. Pro-Ject Speaker Box 3 E Carbon

Avantages - son précis pour un petit prix

Pro-Ject Speaker Box 3 E Carbon - enceintes bibliothèques abordables avec un son assez équilibré. Les acoustiques sont tout à fait capables de révéler les émotions de la musique, bien que sans une multitude de détails ou une forte ligne de basse (la réponse en fréquence est limitée à 83 Hz en dessous) - leur choix pour une petite pièce (montage sur table et mur autorisés) et un budget modeste semble idéal. Les enceintes à deux voies sont équipées d'un haut-parleur médium/basse de 3” avec un diaphragme moderne en fibre de carbone et d'un tweeter à dôme en soie de 0.75”. Des grilles avec fixation magnétique sont également incluses. Un "mais" - avec une sensibilité de 85 dB et une impédance de 4 Ohms, il est préférable d'utiliser une amplification stable avec les enceintes, approchant la limite supérieure déclarée de l'alimentation de 100 W.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    Speaker Box 3 E Carbon

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    83

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    20 000

  • Sensibilité (dB at 1 W/1m)

    85

  • Impédance (Ohms)

    4

  • Exigences de l'amplificateur de puissance (W)

    10 - 100

  • Amplification interne

    N/D

  • Puissance de l'amplification interne (W)

    N/A

  • Taille (sm)

    17.5 x 11.9 x 15.2

  • Poids (kg)

    1.69

  • Lien officiel

Q-Acoustics Q3020c
Q-Acoustics Q3020c. Source de l'image - (c) Q-Acoustics

9. Q-Acoustics 3020c

Avantages – son de grande ampleur avec des dimensions compactes

Les Q-Acoustics 3020c démontrent une sortie incroyable et une ampleur sonore – vous ne vous attendez clairement pas à cela de la part de caissons de taille si modeste. Les derniers haut-parleurs accumulent tous les développements du célèbre fabricant, offrant des haut-parleurs médium/basse avancés avec des systèmes magnétiques puissants et des diffuseurs C3 (Continuous Curved Cone) de 120 mm, fournissant une large dispersion et une dynamique explosive. Les tweeters de 22 mm, enfermés dans une chambre scellée, sont mécaniquement isolés des cloisons du caisson, ce qui empêche les interférences du haut-parleur principal. Les caissons arrondis utilisent un système de points supplémentaires pour améliorer la rigidité, ce qui supprime les résonances. Il convient de noter que les enceintes fonctionnent dans la plage de 60 Hz et ont une sensibilité de 87 dB avec une impédance de 6 ohms – la charge sur l'amplificateur sera élevée.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    3020c

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    60

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    30000

  • Sensibilité (dB at 1 W/1m)

    87

  • Impédance (Ohms)

    6

  • Exigences de l'amplificateur de puissance (W)

    25 - 90

  • Amplification interne

    N/D

  • Puissance de l'amplification interne (W)

    N/A

  • Taille (sm)

    27.9 × 17.5 × 28.1

  • Poids (kg)

    5.5

  • Lien officiel

Acoustic Energy AE300²
Acoustic Energy AE300². Source de l'image - (c) Acoustic Energy

8. Acoustic Energy AE300²

Avantages – excellente fidélité timbrale, bonne scène sonore

La série culte Acoustic Energy AE300 a été repensée pratiquement "de zéro" - et même l'AE300² plus jeune a de quoi surprendre les mélomanes avertis. De nouveaux haut-parleurs avec des diffuseurs en mélange de papier et de fibre de noix de coco garantissent une excellente fidélité timbrale, et en termes de largeur de scène sonore et de localisation, les acoustiques n'ont que peu d'égales même dans un segment de prix plus élevé. Les touches finales à l'image impeccable sont des tweeters à dôme souple utilisant les développements du projet Corinium, et des caissons avec la technologie anti-résonance RSC (Resonance Suppression Composite), utilisée auparavant uniquement dans la série Reference haut de gamme. Les enceintes fournissent des basses très étendues à partir de 42 Hz, les hautes fréquences sont également étendues (jusqu'à 29 000 Hz), mais avec une impédance de 6 Ohms et une sensibilité de 86 dB, il est préférable d'utiliser un amplificateur de 100-120 W en paire, c'est-à-dire à la limite supérieure des exigences.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    AE300²

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    42

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    29 000

  • Sensibilité (dB at 1 W/1m)

    86

  • Impédance (Ohms)

    6

  • Exigences de l'amplificateur de puissance (W)

    120

  • Amplification interne

    N/D

  • Puissance de l'amplification interne (W)

    N/A

  • Taille (sm)

    32.0 × 17.0 × 27.0

  • Poids (kg)

    7

  • Lien officiel

Leak Sandwich 150
Leak Sandwich 150. Source de l'image - (c) Leak

7. Leak Sandwich 150

Avantages – sens du rythme exceptionnel, attaque magnifique

La réincarnation moderne du classique Leak Sandwich 150 bat des records tant en pression qu'en son rythmique – vos jambes auront envie de danser. Dans ce segment de prix, vous pouvez trouver des interprètes plus sophistiqués qui fourniront une plus grande résolution, mais en termes de cohérence, d'émotion, de dynamisme et d'intégrité du récit musical, le Leak Sandwich 150 n'a tout simplement pas d'égal.

Le secret de la conception simple est simple – deux voies, un haut-parleur médium/basse de 6.5” et un tweeter de 1.2” avec un dôme textile. Mais le haut-parleur principal utilise ici le diffuseur "Sandwich", qui a rendu la société célèbre en 1961 et a été soigneusement recréé et amélioré à l'aide de technologies modernes. L'exceptionnelle rigidité du diffuseur est obtenue par l'utilisation d'un revêtement en aluminium et de mousse de polyméthacrylimide (PMI) - ainsi, les changements de géométrie pendant le mouvement du diffuseur sont réduits à zéro. Le haut-parleur est équipé d'une bobine mobile longue et puissante. Le tweeter est équipé d'une chambre arrière, amortie pour absorber le signal provenant de l'arrière du dôme. Le corps de l'enceinte est assemblé à partir de MDF et de panneaux composites, superposés et équipés de renforts pour assurer un découplage anti-résonance optimal. Les enceintes permettent une puissance de 150 W et pour révéler leurs talents, nous recommandons fortement de satisfaire cette demande - avec une impédance de 4 Ohms et une sensibilité de 86.5 dB, cette approche vous fournira les basses étendues déclarées à partir de 44 Hz. 

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    Sandwich 150

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    44

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    26 000

  • Sensibilité (dB at 1 W/1m)

    86.5

  • Impédance (Ohms)

    6

  • Exigences de l'amplificateur de puissance (W)

    25 - 150

  • Amplification interne

    N/D

  • Puissance de l'amplification interne (W)

    N/A

  • Taille (sm)

    N/A

  • Poids (kg)

    N/A

  • Lien officiel

Martin Logan Motion B10
Martin Logan Motion B10. Source de l'image - (c) Martin Logan

6. Martin Logan Motion B10

Avantages – son précis et équilibré avec une micro-dynamique décente

Les Martin Logan Motion B10 fournissent un son audiophile avec toute une multitude de détails, une livraison précise et équilibrée et une véritable richesse de nuances et de micro-nuances. La haute performance est atteinte grâce à l'utilisation de tweeters à film mince propriétaires Gen2 Obsidian Folded Motion (FMT), enfermés dans des guides d'ondes en fibre de verre tissée. Les plages de fréquences médium et basse sont gérées par des haut-parleurs en fibre de verre tissée de 140 mm, et le système de Dispersion Contrôlée est responsable de la construction filigrane de la scène sonore.

Ces bébés solidement construits permettent jusqu'à 200 W de puissance et reproduisent des notes à partir de 56 Hz. En même temps, 92 dB de sensibilité et 5 ohms d'impédance ne deviendront pas une charge insupportable pour votre amplificateur.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    Motion B10

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    56

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    25 000

  • Sensibilité (dB at 1 W/1m)

    92

  • Impédance (Ohms)

    5

  • Exigences de l'amplificateur de puissance (W)

    20 - 200

  • Amplification interne

    N/D

  • Puissance de l'amplification interne (W)

    N/A

  • Taille (sm)

    31.8 x 17.8 x 24.8

  • Poids (kg)

    6.6

  • Lien officiel

KEF R3 Meta
KEF R3 Meta. Source de l'image - (c) KEF

5. KEF R3 Meta

Avantages – basses étendues, hautes fréquences cristallines

Les KEF R3 Meta sont conçues selon un schéma à trois voies et peuvent former une toile sonore impressionnante avec des basses percutantes, un médium transparent et des hautes fréquences étincelantes. Les enceintes sont équipées du haut-parleur coaxial Uni-Q préféré de la société (agit comme une source ponctuelle unique, assemblé à partir d'un haut-parleur de 125 mm et d'un tweeter de 25 mm) de 12ème génération avec la technologie MAT, qui restitue les fréquences médium et hautes. Les basses sont gérées par un woofer hybride en aluminium de 6.5” avec un déplacement de diffuseur exceptionnellement long.

La technologie d'absorption des métamatériaux de la société (MAT) absorbe 99% des harmoniques indésirables, nettoyant véritablement le son et le rendant hyperréaliste - pour cela, une structure labyrinthique complexe située derrière l'assemblage du haut-parleur est utilisée. Même les grilles ici sont de la plus haute qualité - fabriquées en microfibre avec 1801 trous découpés avec précision pour chaque haut-parleur. 4 Ohms d'impédance et 87 dB de sensibilité dictent la charge sur l'amplificateur - il est préférable d'utiliser les 180 W recommandés, alors la pression sonore allant jusqu'à 110 dB et des basses bien contrôlées à partir de 38 Hz seront disponibles.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    R3 Meta

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    58

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    28000

  • Sensibilité (dB at 1 W/1m)

    87

  • Impédance (Ohms)

    4

  • Exigences de l'amplificateur de puissance (W)

    15 - 180

  • Amplification interne

    N/D

  • Puissance de l'amplification interne (W)

    N/A

  • Taille (sm)

    42.2 × 20.0 × 33.6

  • Poids (kg)

    12.4

  • Lien officiel

Paradigm Founder 40B
Paradigm Founder 40B. Source de l'image - (c) Paradigm

4. Paradigm Founder 40B

Avantages - la plus haute capacité de surcharge, l'effet du mur de son

La série Paradigm Founder est déjà devenue un mot d'ordre parmi les audiophiles - et les enceintes bibliothèques Paradigm Founder 40B continuent de maintenir leur place dans les classements d'une main de fer année après année. En effet, les enceintes bibliothèques sont rarement capables de garantir l'effet du mur de son - mais ici il est présent, les images sonores sont à risque en taille réelle, et la dynamique explosive rappelle davantage des acoustiques sur pied de grande taille.

Les Paradigm Founder 40B utilisent des haut-parleurs propriétaires avec des aimants haute puissance, des diffuseurs à long déplacement et des bobines vocales multicouches. Un tweeter à dôme en céramique AL-MAC de 1" avec guide d'onde sphéroïdal oblong et lentille de tweeter à phase perforée, amorti par ferro-fluide est complété par un haut-parleur AL-MAG à excursion ultra-haute de 6” avec lentille de phase perforée, technologie Gen3 Active Ridge avec isolation avancée SHOCKMOUNT, et une bobine vocale multicouche haute température de 1.5”. Un chic spécial - impédance de 8 Ohms à 92 dB de sensibilité - les enceintes fonctionneront même avec un amplificateur de puissance pas très fort, bien que la puissance d'entrée admissible atteigne 120 W. Eh bien, les basses à partir de 41 Hz semblent être un record pour la catégorie.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    Founder 40B

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    69 (±2dB)

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    23000 (±2dB)

  • Sensibilité (dB at 1 W/1m)

    92

  • Impédance (Ohms)

    8

  • Exigences de l'amplificateur de puissance (W)

    15 - 150

  • Amplification interne

    N/D

  • Puissance de l'amplification interne (W)

    N/A

  • Taille (sm)

    36.8 × 19.7 × 32.0

  • Poids (kg)

    11.3

  • Lien officiel

Monitor Audio Studio 89
Monitor Audio Studio 89. Source de l'image - (c) Monitor Audio

3. Monitor Audio Studio 89

Avantages – quantité de détails époustouflante, gestion superbe des plus fines nuances

Les dernières Monitor Audio Studio 89 peuvent vous rendre fou avec leur résolution et une multitude de détails – tout en maintenant la plus haute musicalité et précision timbrale. Il n'y a pas un soupçon d'une approche clinique désagréable ici – au contraire, on a l'impression que le voile a été levé des interprètes, nous permettant de mieux comprendre leur intention originale.

La sortie des Monitor Audio Studio 89 est dédiée à la célèbre série Studio, présentée pour la première fois par la société à la fin des années 80 du XXe siècle – maintenant repensée en termes de solutions d'ingénierie modernes. Deux woofers (technologie RDT III, diffuseurs C-CAM combinés en céramique et alliage de magnésium) sont situés symétriquement de chaque côté du tweeter – le schéma MTM fournit un motif de directivité uniforme et une image stéréo équilibrée. Le tweeter à ruban MPD III, comme les haut-parleurs principaux, est monté dans un seul bloc, complètement isolé du panneau avant pour supprimer les résonances. Le port fendu original n'est pas oublié, qui, bien qu'il soit amené au panneau arrière, ne bloque pas l'installation des enceintes près du mur. 86 dB de sensibilité et 6 Ohms de résistance dictent l'utilisation d'une amplification très puissante (jusqu'à 300 W).

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    Studio 89

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    48 (-6dB)

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    60000 (-6dB)

  • Sensibilité (dB at 1 W/1m)

    86

  • Impédance (Ohms)

    6

  • Exigences de l'amplificateur de puissance (W)

    50 - 300

  • Amplification interne

    N/D

  • Puissance de l'amplification interne (W)

    N/A

  • Taille (sm)

    34.0 × 15.7 × 36.1

  • Poids (kg)

    7.6

  • Lien officiel

Perlisten Audio R4b
Perlisten Audio R4b. Source de l'image - (c) Perlisten Audio

2. Perlisten R4b

Avantages - diffuseurs brevetés fournissent un son exceptionnellement aérien et précis

Les Perlisten R4b pompent l'air par litre, et leurs caractéristiques micro et macrodynamiques semblent excellentes pour presque tous les groupes de prix. Nous avons vraiment une nouvelle génération d'acoustiques devant nous - un haut-parleur de basse de 165 mm est fabriqué en cellulose HPF brevetée (il a fallu deux ans pour le créer), et un assemblage de trois dômes en soie de 26 mm DPC Array fonctionne à HF. Malgré l'étiquette THX, les acoustiques vous surprendront tant dans le home cinéma que dans le stéréo – bien que vous deviez prêter une attention particulière à l'amplification. Avec une impédance de 4 Ohms, les enceintes montrent une sensibilité extrêmement basse de 84.6 dB, donc 200 W d'amplification sont strictement recommandés.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    R4b

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    45 (-10dB)

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    32 000 (-10dB)

  • Sensibilité (dB at 1 W/1m)

    84.6

  • Impédance (Ohms)

    4

  • Exigences de l'amplificateur de puissance (W)

    50 - 200

  • Amplification interne

    N/D

  • Puissance de l'amplification interne (W)

    N/A

  • Taille (sm)

    38.2 x 23.0 x 23.6

  • Poids (kg)

    9.5

  • Lien officiel

Musical Fidelity LS5/9A
Musical Fidelity LS5/9A. Source de l'image - (c) Musical Fidelity

1. Musical Fidelity LS5/9

Avantages – son de moniteur honnête sans embellissement ni sentimentalisme, travail brillant avec n'importe quel genre

Les classiques ne se démodent jamais – et notre classement est dirigé par les acoustiques Musical Fidelity LS5/9 – une réincarnation à un niveau moderne des moniteurs classiques de la BBC, sortis pour la première fois en 1983 et destinés aux studios d'enregistrement professionnels. Le modèle est conçu selon un schéma à deux voies et se distingue par une impartialité de genre absolue, s'attaquant aussi bien au jazz, au rock qu'à la musique classique. Le son clair et parfaitement équilibré des Musical Fidelity LS5/9 ne permet jamais un soupçon de coloration, maintenant toujours une performance vivante et naturelle. Les médiums sont particulièrement bons en authenticité timbrale – à cet égard, ils approchent déjà l'échelon High-End. 

Le woofer médium/basse de 210 mm pompe parfaitement les basses (réponse en fréquence à partir de 50 Hz), et le grand tweeter de 34 mm avec correction de phase gère brillamment les hautes fréquences. Les Musical Fidelity LS5/9 permettent également un ajustement du son pour une pièce d'écoute spécifique, les hautes fréquences peuvent être ajustées à l'aide de résistances à pas avec un cavalier. Le meilleur, c'est que le système de haut-parleurs ne nécessitera pas que vous dépensiez beaucoup d'argent en amplification - avec une sensibilité de 89 dB et une impédance de 8 Ohms, les 100 W fournis déclarés sont plus que suffisants. La cerise sur le gâteau est les boîtiers lourds en contreplaqué de bouleau de 9 mm.

Caractéristiques

  • Nom du modèle

    LS5/9

  • Réponse en fréquence basse +/- 3dB (Hz)

    50

  • Réponse en fréquence haute +/- 3dB (Hz)

    20 000

  • Sensibilité (dB at 1 W/1m)

    89

  • Impédance (Ohms)

    8

  • Exigences de l'amplificateur de puissance (W)

    100

  • Amplification interne

    N/D

  • Puissance de l'amplification interne (W)

    N/A

  • Taille (sm)

    46.0 x 27.5 x 28.5

  • Poids (kg)

    12

  • Lien officiel

Stas Ustenko

Commentaires