

29.08.2026 08:59 | ~15 min de lecture
Les magnétophones à bande sont le seul composant qui offre la meilleure qualité sonore dans le système. Ni le vinyle ni, encore moins, le numérique ne se rapprochent de la résolution, de la densité et de l'impact pur d'un magnétophone correctement aligné fonctionnant avec des copies maîtresses commerciales à 15 ips. La plage dynamique est tout simplement stupéfiante, et même un vinyle de première presse commence à sembler une pâle ombre en comparaison.

Il n'y a qu'un seul problème : les nouveaux magnétophones à bande sont très chers. Ainsi, la majorité du marché R2R se situe dans le secteur vintage, aidé par le fait qu'il existe maintenant de nombreux ateliers de service spécialisés. Dans ce nouveau guide, nous avons compilé une liste exhaustive des meilleurs magnétophones à bande vintage que vous pouvez acheter aujourd'hui. Tous les prix reflètent la moyenne actuelle du marché secondaire en août 2026.

€2,000 - 3,000
Production - 1984 à 1994 | Format - enregistrement et lecture deux pistes, deux canaux, commutable en lecture quatre pistes | Têtes - quatre : effacement, enregistrement, lecture deux pistes et lecture quatre pistes, amorphe au cobalt | Moteurs - trois | Entraînement - boucle fermée avec double capstan | Bobines - jusqu'à 10.5 in (26.5 cm) | Vitesses - 7.5 et 15 ips (19 et 38 cm/s), déviation +/-0.5% | Wow et flutter - 0.02% WRMS à 15 ips, 0.03% à 7.5 ips | Réponse en fréquence - 30 Hz - 45 kHz +/-3 dB à 15 ips (40 Hz - 40 kHz à -20 VU), 30 Hz - 40 kHz +/-3 dB à 7.5 ips | Rapport signal/bruit - 66 dB sans dbx et 100 dB avec dbx (référencé à 3% de distorsion) | Plage dynamique - 115 dB avec dbx engagé (1 kHz, niveau de crête) | THD - 0.8% à 1 kHz | Réduction de bruit - dbx Type I | Entrées - ligne 60 mV / 50 kOhm, micro 0.25 mV / 200 Ohm | Sorties - ligne 0.45 V, écouteurs jusqu'à 100 mW | Rembobinage de 550 m - environ 100 s | Dimensions - 432 x 456 x 268 mm, 472 x 486 x 268 mm dans le boîtier en bois | Poids - 21 kg, 25 kg en boîtier | Consommation électrique - 115 W
Avantages - abordable 15 ips, réponse jusqu'à 45 kHz
Verdict - bon marché et joyeux
Les trois versions du TEAC X-2000 partagent un châssis et une électronique globalement similaires, mais celui qui nous intéresse n'est pas le modèle de base à 7.5 ips, c'est le modèle amélioré X-2000M. La machine ne tire pas des étoiles du ciel en ce qui concerne la résolution, mais elle sonne riche et texturée et vous permet de prendre toute la mesure des copies de bandes maîtresses commerciales. Les spécifications sont excellentes. La réponse à 45 kHz à 15 ips est le résultat de têtes amorphes au cobalt travaillant avec un amplificateur d'égalisation retravaillé, et en plus de cela, la machine enregistre deux pistes tout en jouant des bandes quatre pistes, donc elle couvre à la fois le format maître et les enregistrements vintage. Une mise en garde : fonctionner à 15 ips consomme la vie des têtes deux fois plus vite qu'à 7.5 ips, et les têtes amorphes au cobalt s'usent considérablement plus vite que les conceptions en ferrite de verre et de cristal GX d'Akai. Le moteur principal, lui aussi, attire son lot de plaintes sur la fiabilité.
€2,200 - 4,500
Production - fin des années 1970 | Format - enregistrement deux pistes, lecture deux et quatre pistes (commutateur sous le couvercle du bloc de tête) | Têtes - quatre | Moteurs - trois | Bobines - jusqu'à 10.5 in | Vitesses - 7.5 et 15 ips, commutable à 3.75 et 7.5 | Réponse en fréquence - 35 Hz - 22 kHz +/-2 dB à 15 ips, 30 Hz - 18 kHz à 7.5 ips | Wow et flutter - en dessous de 0.05% (NAB) | Rapport signal/bruit - 62 dB non pondéré | Entrées - XLR, micro et ligne | Oscillateur de test intégré, biais, égalisation et réglage de niveau depuis le panneau avant | Poids - environ 23 kg | Prix de lancement aux États-Unis - 1,450 dollars
Avantages - une machine professionnelle dans un format compact
Verdict - le point d'entrée dans le 15 ips
L'Otari MX-5050 était la machine professionnelle la plus compacte de son époque, suffisamment portable pour être transportée à une session dans le coffre d'une voiture. Elle possède les prérogatives d'un enregistreur professionnel, enregistrement deux pistes à 15 ips, mais la capacité de lire des sorties quatre pistes n'a pas non plus été oubliée. Les oscillateurs intégrés de 1 kHz et 10 kHz et le réglage du panneau avant signifient que la calibration pour une bande donnée prend des minutes plutôt que des heures. Lors du choix d'un modèle pour une collection, gardez à l'esprit le caractère sonore : il n'y a pas cette cascade de détails que vous obtenez d'un Studer, bien que l'Otari MX-5050 produise un son distinctement musclé. Et gardez à l'esprit que le marché détient actuellement un nombre énorme de machines usées, donc une inspection approfondie avant l'achat est obligatoire.
€2,500 - 7,000
Production - 1977-1987 | Format - RS-1500US : enregistrement et lecture deux pistes, lecture quatre pistes ; RS-1506US reflète cela | Entraînement - boucle isolée, un seul capstan de 34 mm avec deux rouleaux de pression, entraînement direct avec verrouillage quartz | Moteurs - trois, tous à entraînement direct, sans balais | Tension de bande à l'intérieur de la boucle - environ 80 g | Bobines - de 5 in à 10.5 in (12.7 à 26.5 cm) | Vitesses - 3.75 / 7.5 / 15 ips | Wow et flutter - 0.018% WRMS (+/-0.035% DIN) | Réponse en fréquence - 30 Hz - 30 kHz à 15 ips | Rapport signal/bruit - 60 dB | THD - 0.8% | Fréquence de référence quartz - 4,194,304 Hz
Avantages - wow et flutter négligeables, pas de bruit mécanique lors du changement de transport
Verdict - un chef-d'œuvre d'ingénierie
Le Technics RS-1500 et son transport à boucle isolée représentent une véritable avancée en ingénierie. Au lieu de deux capstans dont les vitesses ne peuvent jamais être parfaitement synchronisées, Technics a utilisé un seul arbre de 34 mm avec deux rouleaux. Le résultat ? La section de bande entre les rouleaux est physiquement isolée de l'influence des ensembles de bobines, et la tension à l'intérieur de la boucle est de 80 grammes, soit la moitié de la valeur habituelle. D'où le record de 0.018% de wow et flutter et un niveau de bruit de modulation nettement inférieur à celui de la concurrence. L'inconvénient est que la machine n'aime pas les vieilles bandes avec des bords dégradés. Le son est très impressionnant, et l'écart des prix demandés est substantiel, donc si vous en trouvez une à bas prix, réfléchissez bien.

€3,000 - 5,500
Production - 1980-1998 | Format - deux ou quatre pistes | Moteurs - trois : deux moteurs à bobine AC et un moteur de capstan à tachymètre servo | Capstan - chromé, usiné à des millièmes de millimètre | Têtes - cœurs Revodur de fabrication propre à Revox | Bobines - jusqu'à 10.5 in | Vitesses - 7.5 / 15 ips | Réponse en fréquence - 30 Hz - 22 kHz +2/-3 dB à 15 ips, 30 Hz - 20 kHz à 7.5 ips | Wow et flutter - en dessous de 0.06% à 15 ips, en dessous de 0.08% à 7.5 ips | Rapport signal/bruit - meilleur que 67 dB (deux pistes, 7.5 ips) | THD - environ 0.5% | Varispeed - intégré, +/-2 demi-tons | Sortie ligne - 1.55 V | Poids - 17 kg
Avantages - disponibilité exceptionnelle des pièces et du service, son précis et neutre
Verdict - l'équilibre optimal entre prix et qualité
Le Revox B77 MkII HS sonne de manière précise et neutre. L'entreprise a délibérément refusé le relèvement de 3 dB dans la région des basses fréquences de 50-80 Hz qui dominait le marché de l'époque. Donc, soyez conscient qu'il n'y aura pas de chaleur particulière dans le son, mais des basses étendues et une dynamique spectaculaire sont bien présentes. La version MkII HS du B77 a gagné le support de 15 ips, un réglage de vitesse intégré, des rouleaux de pression et des paliers de capstan révisés, ainsi qu'une position prête avec la protection de tête ouverte. Les prix ont récemment augmenté, mais n'oubliez pas que l'entreprise produit encore des pièces de rechange et de nouvelles machines de cette classe, donc la réparation ne pose aucun problème.
€4,500 - 5,000
Production - 1971 - 1980 | Format - enregistreur stéréo portable, deux pistes de 2 mm plus une piste centrale pour le ton pilote ou le timecode | Bande - 1/4 in (6.35 mm) | Vitesses - 3.75 / 7.5 / 15 ips | Égalisation - NAB, CCIR, Nagramaster à 15 ips | Réponse en fréquence - 30 Hz - 20 kHz +/-1 dB (-20 dB signal, 15 ips) | Rapport signal/bruit - 74.5 dB (NAB, Nagramaster, 15 ips) | Séparation des canaux - 70 dB à 1 kHz | Entrées - deux XLR, alimentation T 12 V ou 48 V fantôme | Alimentation - douze piles D ou un pack de batteries | Dimensions - 333 x 242 x 113 mm | Poids - 6.4 kg avec piles et bande
Avantages - préamplificateurs de microphone de qualité référence, mécanique suisse
Verdict - R2R à emporter
Le petit Nagra IV-S est l'un des enregistreurs les plus reconnaissables de l'histoire. Ses dimensions miniatures n'ont pas empêché Nagra de permettre le support de 15 ips, et en plus de cela, il y a l'égalisation Nagramaster en interne, qui délivre un meilleur résultat que NAB ou CCIR. La machine peut fonctionner entièrement hors réseau, fonctionnant sur une douzaine de piles D, et pèse seulement 6.4 kg, ce qui est tout simplement fantastique. Le wow et flutter à 15 ips est donné entre 0.028% et 0.05%, ce qui n'est pas mauvais. Le son est vivant et nettement défini. Inconvénients ? Sans l'adaptateur QGB, la taille de la bobine est limitée à 5 in, et l'adaptateur lui-même est un plaisir coûteux.
€6,000 - 7,000
Production - 1974-1980 | Format - enregistrement deux pistes, lecture deux et quatre pistes | Têtes - quatre, ferrite | Entraînement - trois moteurs à entraînement direct, boucle fermée avec double capstans | Bobines - jusqu'à 10.5 in | Vitesses - 7.5 et 15 ips | Wow et flutter - 0.02% WRMS à 15 ips, 0.03% à 7.5 ips | Réponse en fréquence - 20 Hz - 40 kHz +/-2 dB à 15 ips avec bande FeCr | Rapport signal/bruit - 65 dB (FeCr) | THD - 0.5% | Poids - 36.5 kg
Avantages - entraînement direct sur les trois moteurs
Verdict - C'est un Sony
Le magnétophone à bande phare de l'illustre société japonaise. Sur son marché domestique, le Sony TC-880-2 était vendu sous le nom de TC-8750-2 et coûtait 550,000 yens, trois fois le prix du culte TC-756-2 et deux fois celui du professionnel TC-9000F. Trente-six et demi kilogrammes de masse sont disposés sur un châssis rigide en fonte, et chaque fonction professionnelle est présente, y compris la mesure LED avec maintien de crête. La machine offre la plus large bande passante ici, jusqu'à 40 kHz, bien que cette extension ne soit atteignable qu'avec de la bande ferrichrome en position de faible biais. En revanche, les têtes en ferrite sont sujettes à l'ébréchage, donc un candidat nécessite une vérification particulièrement minutieuse avant l'achat. En retour, le son est véritablement luxueux et dimensionnel.

€6,500 - 10,500
Production - 1982-1989 | Format - enregistreur de studio compact pour un rack de 19 in, mono, stéréo, versions deux pistes et quatre canaux | Bande - 1/4 in (6.35 mm) | Bobines - jusqu'à 11.1 in (28.2 cm) | Vitesses - 3.75 / 7.5 / 15 / 30 ips | Égalisation - NAB et CCIR, commutable | Déviation de vitesse - pas plus de +/-0.2%, glissement de bande pas plus de 0.1% | Wow et flutter - pas plus de 0.04% à 30 ips, 0.05% à 15 ips, 0.07% à 7.5 ips, 0.12% à 3.75 ips | Réponse en fréquence +/-2 dB - 40 Hz - 22 kHz à 30 ips, 20 Hz - 20 kHz à 15 ips | Réponse en fréquence +/-1 dB - 40 Hz - 20 kHz à 30 ips, 40 Hz - 18 kHz à 15 ips | Rapport signal/bruit (NAB, bande 1/4 in, deux pistes de 2 mm, pondéré A) - 74 dB à 30 ips, 70 dB à 15 ips | Diaphonie - meilleur que 65 dB (deux pistes) | Varispeed - +/-7 demi-tons | Tension de lecture - 0.75 N | Poids - 31 kg (version portable) | Consommation électrique - 80 W à l'arrêt, 160 W en enregistrement
Avantages - toute la logique numérique de l'A820 dans un châssis relativement compact, excellente disponibilité des pièces
Verdict - votre ticket dans le monde de Studer
Le Studer A810 est la version junior de l'A820, conditionnée aux dimensions d'un rack de 19 in. Les paramètres sont saisis avec les boutons du contrôleur périphérique et stockés dans une mémoire non volatile ; les potentiomètres de réglage n'existent pas ici en tant que catégorie. Une valeur est définie par un convertisseur 8 bits par étapes de 1/256 de la plage et affichée en hexadécimal sur l'écran du compteur. L'intérêt est qu'une carte d'enregistrement ou de lecture peut être échangée lors de l'entretien sans avoir à recalibrer depuis le début, puisque tous les réglages sont déjà en mémoire. Le bloc de tête se retire également en tant qu'unité et se remet en place avec l'azimut et la géométrie du chemin de bande préservés. La mécanique est pratiquement indestructible, et la grande production du modèle a laissé le marché inondé de pièces de rechange. Le prix était et reste élevé, mais une fois que vous avez entendu un Studer A810, il n'y a pas de retour en arrière. Les noirs deviennent profonds comme de l'encre, la dynamique vous renverse, et le son est sculpturalement tridimensionnel.
€8,000 - 12,000
Production - MkI 1986-1991, MkII 1992-2002 | Format - enregistreur de studio universel, versions mono, stéréo et deux pistes, une version quatre canaux pour bande 1/2 in, timecode et versions lecture seule | Bande - 1/4 in, optionnellement 1/2 in | Plateaux de bobine - 265 mm sur le MkI, 300 mm sur le MkII, manipulant des longueurs de bande de 1,000 m | Vitesses - trois des quatre disponibles : 3.75 / 7.5 / 15 / 30 ips | Entraînement - DC sans balais avec commutation Hall et un capteur tachymétrique capacitif, deux moteurs à bobine AC avec capteurs photoélectriques et détection de tension sans contact | Égalisation - NAB et CCIR, commutable | Wow et flutter - pas plus de 0.05% à 15 ips selon DIN 45507 | Réponse en fréquence à 15 ips - 30 Hz - 20 kHz +/-2 dB, 50 Hz - 18 kHz +/-1 dB | Rapport signal/bruit à 15 ips (piste de 2.75 mm, 510 nWb/m) - 62 dB non pondéré et 53 dB pondéré selon CCIR 468-II | Temps de démarrage à 15 ips - environ 0.8 s | Rembobinage de 1,000 m - 120 s | Dolby HX Pro - standard | Alimentation de microphone - 48 V fantôme | Dimensions - 465 x 500 x 265 mm | Poids - environ 30 kg | Consommation électrique - 100 W au repos, 200 W en enregistrement
Avantages - le sommet de l'ingénierie de l'entreprise, la dernière machine à bande produite par la marque, Dolby HX Pro intégré
Verdict - les chiffres publiés semblent modestes en raison d'une méthode de mesure différente, en son il y a peu d'égaux
Le dernier souffle de l'industrie est le Studer A807. La machine est restée en production jusqu'à l'été 2001, et un lot limité a été construit plus tard, en décembre 2002. La production a dépassé dix mille unités, donc trouver un exemple fonctionnel et des pièces pour cela est plus facile que pour toute autre machine à bande de studio ; le prix de cette commodité est un chiffre substantiel sur le marché actuel. Mais il y a quelque chose à payer ici. Au style maison du Studer A810, l'A807 ajoute du sel et du poivre, la résolution augmente, bien que l'extension des basses recule un peu. Donc ne vous fiez pas aux chiffres sur le papier. Le point est que les 53 dB de l'A807 ont été obtenus avec la courbe de pondération CCIR 468-II, tandis que les 72 et 75 dB de l'A820 utilisent la courbe de pondération A de la norme NAB. La calibration se fait directement depuis le panneau avant, les paramètres sont saisis avec les touches de transport standard, et l'ergonomie est idéale.
€12,000 - 50,000
Production - depuis 1985 | Format - enregistreur maître professionnel, configurations de 1/4 in deux pistes à 2 in 24 pistes | Bande - 1/4 in et 1/2 in, convertie avec un seul outil avec commutation automatique de tension et calibration | Bobines - jusqu'à 14 in (35.5 cm) | Vitesses - 3.75 / 7.5 / 15 / 30 ips | Moteurs - cinq : trois DC pour le transport et deux synchrones pour l'assemblage de pression | Déviation de vitesse - pas plus de +/-0.2% | Wow et flutter - pas plus de 0.03% à 30 ips, 0.04% à 15 ips, 0.06% à 7.5 ips | Réponse en fréquence +/-2 dB - 40 Hz - 22 kHz à 30 ips, 30 Hz - 20 kHz à 15 ips | Rapport signal/bruit (NAB, bande 1/4 in, deux pistes de 2 mm, pondéré A) - 75 dB à 30 ips, 72 dB à 15 ips | Diaphonie - meilleur que 65 dB | Varispeed - +/-7 demi-tons | Poids - 91 kg | Consommation électrique - 80 W à l'arrêt, 130 W en lecture
Avantages - calibration électronique de chaque paramètre, un transport de référence
Verdict - haut de gamme dans toute sa splendeur
Le Studer A820 est un mastodonte de l'industrie, une machine qui démontre une extension et une texture des basses uniques, transformant littéralement les enregistrements avec des nuances que vous n'avez jamais entendues auparavant. La résolution est telle que vous pouvez entendre les différences entre les bobines individuelles de bande du même lot. La puissance de calcul, énorme pour son époque, est également frappante : chaque fonction principale a reçu son propre processeur, couvrant les moteurs de tension et de bobine, le servo de capstan et la communication avec les périphériques. Le CPU détermine lui-même le moment d'inertie des bobines montées et calcule l'accélération et le freinage optimaux, tandis que le moteur de capstan ne démarre qu'une fois que la bande touche déjà l'arbre, donc la manipulation de vos enregistrements est extrêmement délicate. La calibration du chemin audio est effectuée via le menu et stockée numériquement avec une résolution de 256 étapes par plage, donc aucun tournevis n'est requis.
€14,500 - 50,000
Introduit - 1976 | Format - enregistreur de mastering professionnel, deux canaux | Bande - 1/4, 1/2 ou 1 in via blocs de tête interchangeables | Vitesses - 3.75 / 7.5 / 15 / 30 ips | Entraînement - grand capstan sans rouleau de pression, contrôle servo du capstan et des deux moteurs de bobine | Égalisation - NAB, CCIR, AES, commutable | Wow et flutter - des sources secondaires donnent moins de 0.02% ; la spécification officielle d'Ampex n'a pas été vérifiée | Rapport signal/bruit - meilleur que 80 dB pondéré A à 30 ips (non confirmé par une source primaire) | THD de troisième harmonique - inférieur à 0.3% (non confirmé par une source primaire)
Avantages - transport sans rouleau de pression, le statut d'une norme de mastering
Verdict - le son le plus riche de cette sélection, dans le meilleur sens
La liste des albums mixés sur l'Ampex ATR-102 compte des milliers d'entrées, donc si vous voulez entendre le son tel qu'il était à l'origine prévu, tous les chemins mènent à ce modèle. On peut débattre longuement sur quelle machine sonne mieux, l'Ampex ATR-102 ou le Studer A820, mais une chose est claire : dans un cadre domestique, les deux sont ultra haut de gamme, et tous deux peuvent renverser complètement vos idées sur le son. L'Ampex ATR-102 peint une scène fantastiquement expansive et construit un mur de son complet, celui qui donne des frissons. Le transport est unique, avec un grand capstan fonctionnant sans rouleau de pression, contrôle servo des deux moteurs de bobine et presque aucune dérive de vitesse. Et vous pouvez passer la machine à la bande de 1 in sans aucun problème.

Quel magnétophone à bande considérons-nous comme le meilleur en termes d'équilibre entre performance et prix ? Le Studer A810 est le gagnant.
